Авария на светофоре - машина сбила двух пешеходов, один из них получил растяжение связок, водитель не отказывается от ответственности. Когда состоится суд и как подать на моральный ущерб?
Добрый день, Мария!
Дознавателем в рамках адм.расследования должна быть назначена СМЭ. Если будет установлен легкий или средней тяжести вред здлоровья, то водителя привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, если тяжкий - то к уголовной отв-ти по ст. 264 УК РФ.
Дождитесь результатов СМЭ. Дознаватель ознакомит Вас с материалами дела, потом передаст дело в районный суд, если это адм.правонарушение. или направит в следственный отдел при наличии состава преступления.
В суде Вы вправе заявить исковые требование о возмещении материального и морального ущерба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если Вы и подруга предоставили дознавателю заключение судебно-медицинской экспертизы, то материалы дела должны быть направлены в суд для рассмотрения. Обратитесь в канцелярию суда и узнайте поступало к ним дело или нет. Заявление о возмещении вреда здоровью и морального вреда Вы можете подать после рассмотрения административного материала судом.
Если назначено административное расследование, которое длится до 6 месяцев, то рассмотрение материалов и проведение соответствующего разбирательства может быть продлено до 9 месяцев с момента ДТП.
В канцелярии суда" интересоваться" вообще не стоит.Дело ваше длительное и адмнистративное расследование может быть завершено через 9 месяцев. Суждение эксперта .а не экпертиза.о степени тяжести может быть дано только после окончательного выздоровления обеих .Только после принятия решения ГИБДД вы можете обращаться. в СК водителя по ОСАГО о возмещении материального вреда и в суд к виновному- по моральному вреду.
Скорее всего в вашем случае уголовного дела не будет.Только админстративная ответственность.
И никакого заключения вы предоставлять сами не обязаны
Мария!
Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертизой. От этого будет зависить есть ли состав уголовного дела, или только административная ответственность. В описанном Вам случае водителя скорее всего привлекут к административной ответственности, а Вам с подругой следует обращаться в страховую компанию виновника.