LSN Messenger
Владивосток, 20.06.2024, 13:02

Право на проживание в квартире

Вопрос №23972041 из г. Владивосток
опубликован 20.06.2024, 13:02
Я собственник квартиры и зарегистрирован там со своим несовершеннолетним ребенком (у ребенка только регистрация, без долей). Прошел крайне конфликтный бракоразводный процесс, бывшая жена (не зарег. В этой квартире) пыталась лишить меня род. прав (суд вынес отказ). Ее задача любыми способами остаться в этой квартире с ребенком. Моя задача перерегистрировать ребенка к ней и освободить квартиру для продажи. Никакие мирные предложения не работают (я предлагал с реализации квартиры выделить студию для ребенка). Весь период бракоразводного процесса я там не живу, действительно не хотел травмировать психику ребенка. Какой выход их этой ситуации? У бывшей жены есть доля в квартире ее родителей, соответственно зарегистрирована она там же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша бывшая жена не прописана в квартире, то вы не обязаны предоставлять ей жилье, только ребенку. Чтобы продать квартиру, можете сами прописать ребенка в другое место вместе с собой. По суду место жительства ребенка определено с матерью?

20.06.2024, 13:08

Добрый день!

Без согласия бывшей жены я не могу перерегистрировать ребенка с собой в иную жил.площадь. По суду место жительства ребенка не определенно.

20.06.2024, 13:12

Будете долго и мучительно судиться... Суд не лишит права пользования ребёнком Вашей квартирой. До 18 лет - примерно так - поймите правильно. Есть разные нюансы - надо уточнять факты!

20.06.2024, 13:08

А регистрация ребенка в квартире не является препятствием для продажи.

20.06.2024, 13:11

Снимайтесь с регистрации, продавайте квартиру, а ребенка с регистрации снимет новый собственник.

20.06.2024, 13:17

Разве ребенок может остаться прописанный один? Сейчас же изменились правила. Выписаться ребенок может только с родителем.

20.06.2024, 13:26

В вашем случае может, так как квартира в вашей собственности, а через суд вы ребенка с регистрации не снимете.

20.06.2024, 13:30

Можно и так продать просто комуналку разлелить

20.06.2024, 13:22

Продавайте жильё, а ребёнка новый собственник снимет с регистрации. Правда наверняка с дисконтом продадите жильё.

20.06.2024, 14:17