Уфа, 20.06.2024, 13:19

Дом продажа, собственник не дееспособен

Вопрос №23972100 из г. Уфа
опубликован 20.06.2024, 13:19
Если собственник не дееспособен, а единственный опекун, младшая дочь, которая выполняет все обязательства, продают дом (для улучшения условий) могут ли предентовать на него остальные родственники. Родственники не помогают и никак не участвуют в жизни мамы-инвалида, всё делает только младшая дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом принадлежит недееспособному гражданину. Если нет в доме долей других лиц, то никто не имеет права претендовать на него. Денежные средства с продажи дома также принадлежат недееспособному, а не его опекуну

20.06.2024, 13:25

Средства в дальнейшем планируются использовать для приобретения другого жилья с условиями.

25.06.2024, 16:05

В этом случае покупка другого жилья возможна? Опека согласие даёт.

25.06.2024, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Это зависит от того, в чьей собственности дом

20.06.2024, 13:21

Добрый день! В собственности недееспособного.

25.06.2024, 16:04

Опека даёт согласие - ст. 37 ГК РФ?

20.06.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Да

25.06.2024, 16:06

ТОГДА К ЧЕМУ ВОПРОСЫ?

25.06.2024, 16:11

Могут

20.06.2024, 13:27

недееспособность по суду устанавливается и если опекун назначен официально, то реализация имущества недееспособного только по согласию органа опеки.

20.06.2024, 14:07

Она живая ,это только её собственность.

20.06.2024, 18:49