Ярославль, 20.06.2024, 13:43

Как рассчитать компенсацию морального вреда при смерти на производстве, когда заработок не был постоянным?

Вопрос №23972168 из г. Ярославль
опубликован 20.06.2024, 13:43
В связи со смертью на производстве моего мужа мне положена компенсация морального вреда в размере среднегодового заработка, рассчитанного за предшествующий год. Это не обсуждается, так как прописано в коллективном договоре. Однако, мой муж не работал предшествующий год, а работал только в этом году (в марте 10 дней, в апреле 31 день, в мае 17 дней). Как рассчитать среднегодовой заработок? Какой период для его расчета брать? Справку о каком среднем заработке запросить? Как она правильно называется? (Среднедневной? Среднемесячный? Среднегодовой?).
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении суммы среднего заработка учитываются все выплаты, входящие в систему оплаты труда: зарплата, надбавки, доплаты, премии, иные вознаграждения (п. 2 Порядка, утв. Постановлением Минтруда от 12.08.2003 N 62). И одновременно не учитываются выплаты, которые не являются оплатой труда, включая выплаты социального характера.

Основания для расчета отработанное время работником.

20.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

среднемесячный

20.06.2024, 13:44

То что там написано вообще не имеет значения.

Компенсацию можно взыскать через суд в размере около 1 млн р.

И справки для этого не нужны.

20.06.2024, 13:45

Это мало.

20.06.2024, 13:47

Вы хотя бы 500 000 получите....

20.06.2024, 13:48

Мало конечно.

Но по практике - это пока что так и есть.

Больше дают если умышленно причинили смерть, т.е. убили.

20.06.2024, 14:19

А почему не имеет значения коллективный договор? В его коллективном договоре верным по белому написано что в случае смерти работника близким родственникам выплачивается компенсация морального вреда в размере среднегодовой зарплаты, а это 1700000 с его з/п. На моей работе в случае смерти вообще выплачивается 3 среднегодовых зарплаты, а это сумма больше 5 млн. Почему я должна идти в суд за компенсацией каких-то 500 тысяч?

20.06.2024, 15:56

Это откуда Вы взяли такое? Арифметика простая - как хотите - так и считайте . Выдадут 3 копейки - в суд сходите при желании... А вообще - компенсация морального вреда в суде определится - ст. 151 ГК РФ и т.д.

20.06.2024, 13:47

Коллективный договор. Социальные гарантии. Для этого он и предназначен, чтобы не через суд.

20.06.2024, 13:48

хорошо, разбирайтесь тогда сами...

20.06.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Как напишите в иске

20.06.2024, 13:55

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034