Сургут, 20.06.2024, 15:04

Госпошлина за подачу иска на уменьшения размера алиментов

Вопрос №23972412 из г. Сургут
опубликован 20.06.2024, 15:04
Помогите расчитать госпошлину за подачу иска в суд на уменьшения размера алиментов. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ От 1 брака есть 1 ребенок, на основании судебного приказа удерживается 1/4 части с з/п. От 2 брака есть 3 детей, на основании судебного приказа удерживается 1/2 части с з/п Необходимо чтобы удержания были 1/8 и 3/8 соответственно Доход в месяц 60 000 р. Каким образом расчитать госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нелли!

Госпошлину надо платить исходя из цены иска.

А цена иска будет определяться исходя из суммы, на которую уменьшаются алименты за один год (ст. 91 ГПК РФ).

20.06.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Т.е сейчас удержания составляют

720 000 (за год) * 3/4 (1/4 + 1/2) = 540 000

дожно быть

720 000 (за год) * 1/2 (1/8 + 3/8) = 360 000

Раница 540 000 - 360 000 = 180 000 - это и есть цена иска

Верно понимаю?

20.06.2024, 15:16

Да, Вы всё верно поняли. Именно так.

20.06.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

20.06.2024, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)