Медкомиссия в военкомате

У моего сына в 18 лет была комиссия в военкомате от школы. Ему поставили категорию. Г (ожирение). Он поступает в вуз и будет иметь отсрочку. Может ли он пойти осенью в военкомат (пришла повестка) не говорить что учится и попробовать пройти медкомиссию. Хочет получить категорию В. В случае если признают годным показать справку об учёбе?.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Петрович.

А теперь вам предлагается правильный ответ.

До недавнего времени при поступлении на учебу в колледж/ВУЗ перед принятием призывной комиссией решения о предоставлении отсрочки в обязательном порядке проходили медосвидетельствование, несмотря на то, что его результаты не были нужны ни призывнику, ни военкомату, поскольку предстояло продолжительное обучение.

После внесение изменений в пункт 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при наличии права на отсрочку по учебе медкомиссия проводится только при наличии у студента такого желания. Но сделано одно исключение. Если последняя установленная категория - это категория Г - временно не годен, то есть как у вашего сына, студент не освобождается от медосвидетельствования и должен его пройти.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

Самый правильный ответ.

Нет. так не получится. Ибо ВУЗ сам передаст все данные о нем.