Воронеж, 20.06.2024, 23:09

Бывший муж не выполняет решение суда о проживании детей

Вопрос №23973569 из г. Воронеж
опубликован 20.06.2024, 23:09
У меня есть клиентка, которая развелась с мужем, у них трое детей-3, 5 и 12 лет.. решение суда про месту проживания детей - определить с матерью.. Но бывший муж плевать на это хотел и забирает дочь при любой возможности. До решения не отдавал четыре месяца и, когда они были у бабушки в деревне, приехал, когда те шли в магазин, выхватил дочь и увёз.. И отдавать не хочет.. Чем ему грозит не выполнение решения по закону? Как мне сказали, штраф 2500? И когда можно подавать на ограничение общения, сколько раз должен нарушить, чтобы приняли иск? И может ли он так и нарушать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте жалобу приставам, в органы опеки, в прокуратуру, собирайте все ответы на жалобы, и далее в суд.

20.06.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Уже подала она приставам , но.. Приставы не открывают дело , так как судья не дописал в решении - что он ( муж) должен передать детей , а судья говорит, что не будет ничего больше дописывать)) Вот такой круг получился.. Они подали иск , чтобы дополнили решение .. Ждут ответа, а он не ждёт, просто увозит дочь и всё..

20.06.2024, 23:15

В полицию обращайтесь.

20.06.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Полиция ничего не может , забрать могут только приставы с опекой же? Они что могут? Писала она заявление и.. просто его вызывали , она там забирала ребёнка, просто вырывала и увозила , но.. он потом опять забирал .. Ему ничего не грозит за нарушения решения суда? то есть, мать не защищена, получается ничем?

20.06.2024, 23:17

Ничего не грозит.

20.06.2024, 23:12

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию на розыск ребенка. И в опеку заявление, что родитель злоупотребляет правами.

20.06.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да.. она так и делает , но он перестал брать телефон и полиции теперь ..И в полиции говорят, мы не телепаты , как можем найти.. Он пишет ей, Мира со мной, всё хорошо .. Не даёт общаться даже по телефону и не показывает дочь .. Неужели нет никакого наказание за не выполнение решения?

20.06.2024, 23:20

в суд на что подавать теперь? на ограничение прав его?

20.06.2024, 23:22

подавайте жалобу приставам

20.06.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Они не открывают дело, не дописал судья - передача детей отцом..

20.06.2024, 23:29

Ничего не грозит- он новый иск подаст - укажет ,что изменились обстоятельства и все.По решению суда - определение места жительства ребенка с мамой,но нет (вернее вы не указали) требований о передаче ребенка матери.Ограничение в общении - в такой формулировке ,просто не предусмотрено законом.

Вы можете определить отдельно график общения отца и ребенка(как я понимаю график так же не определен ) .

Как я понимаю - ребенку ничего не угрожает и нет никакой опасности . Может быть стоит направить силы на взыскание алиментов ,создания задолженности и уже исходя из этого лишить его родительских прав?

20.06.2024, 23:18

Он может подать на что, какие обстоятельства? Девочке пять лет .. Насчёт передачи - выше сказала , теперь они ходит по судам, чтобы написали это, иначе приставы не открывают дело .. И опять же, если приставы придут, опека , он отдаст , а завтра опять заберёт же.. Это что, замкнутый круг получается? Нет никакой статьи УК , нет наказания , нет тормоза для него?

Алименты уже присудили , он не платил , теперь всё возмещать будет .. по суду.. Он обязан на ночь привозить дочь к матери же.. Но он не привозит и что делать? Зачем тогда суды, решения ? Если он плюёт на все и ему ничего не будет?

20.06.2024, 23:27

На - любые - может свои придумать.Отца нельзя привлечь по УК РФ по указанным вами обстоятельствам,нет состава .

Он обязан на ночь привозить дочь к матери же..
- нет, если этого нет в решении.Если вы при разбирательстве в суде все это не предусмотрели - не заявляли,то он и исполнять не обязан. Суд для того - что бы все это в решении указать,а юрист- что бы сформулировать .Судья не может давать юридических консультаций и советов.

Алименты уже присудили , он не платил
- как только лишите его родительских прав за долги по алиментам - тогда будут основания для привлечения к уголовной ответственности = он будет детям посторонний человек.

20.06.2024, 23:36

суд уже присудил алименты , будет выплачивать, он бизнесмен ( миллионы)) Просто не платил из вредности) Но, есть же такое , что раз место проживания у матери, дети должны ночевать дома?

20.06.2024, 23:42

В общем, поняла , что суды, решения- это филькина грамота)) приходили из полиции по её заявлению , написали протокол , опросили и всё.. Бумага одна ))А разве нет в законе , что дети должны ночевать дома , если суд определил место проживания с матерью и дом - это дом матери?

20.06.2024, 23:47

Она не мешает его общению , даже ночевать разрешила у него , но он хочет дочь вообще забрать .И никто его не может приструнить?

20.06.2024, 23:39