Могут ли отсрочить мобилизацию отчиму, если в семье воспитывается инвалидный ребенок?

Вопрос №23973735 из г. Иркутск
опубликован 21.06.2024, 03:24
Если в семье воспитывается ребёнок инвалид, но мобилизованный ребёнку отчим. Могут ли отчиму дать отсрочку, т.к он единственный кормилец семьи. Семья в официальном браке
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Вы не совсем корректно сформулировали вопрос. Если Ваш отчим уже мобилизован, то соответственно отсрочки уже быть не будет, а речь можно вести только о демобилизации, т.е., по сути, увольнения с военной службы

Что в Вашем случае?

Поскольку он уже отмобилизован, то ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", естественно, к нему не применяется

Что остается? А остается увольнение с военной службы.

Все случаи увольнения с военной службы описаны в ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

К Вашему отчиму могут применяться только три из перечисленных:

а) в связи с окончанием периода мобилизации

Окончание этого периода не обозначено, он закончится вместе с окончанием СВО

б) по семейным обстоятельствам:...

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка

Поскольку ребенок обеспечен уходом со стороны матери, то это не может быть основанием для досрочного увольнения

К сожалению, но ответы только такие. Ждите и надейтесь на лучшее

21.06.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Случаи предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации перечислены в статье 18 данного закона. Я вам специально привел полный текст этой статьи, чтобы вы сами убедились относительного того, что нет оснований для предоставления этому человеку отсрочки от призыва по мобилизации. К сожалению,то что отчим единственный кормилец ,это не основание для предоставления отсрочки

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;

(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

21.06.2024, 04:05
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если речь идёт про уже мобилизованного, то увы, отсрочки или увольнения со службы не будет.

При этом в период частичной мобилизации увольнение со службы возможно по предельному возрасту либо по здоровью.

Если не был призван, то да, в этом случае будет предоставлена отсрочка от мобилизации.

Но, если ребенок на отчима не оформлен, отсрочки здесь не будет.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

21.06.2024, 04:06

Он уже мобилизован

21.06.2024, 04:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, отсрочки тогда не будет.

21.06.2024, 04:12

Если человек уже мобилизован, то никакой отсрочки нет.

Т.к. какая-либо отсрочка предоставляется до того как мобилизовали.

Оснований для того,чтобы его уволили,при изложенных Вами обстоятельствах, тоже нет.

- ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

- ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

21.06.2024, 06:45

п. 1 ст. 31 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, являющимся единственными кормильцами ребенка-инвалида.

В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ, отчим приравнивается к родителям в правах и обязанностях по отношению к ребенку, если он состоит в браке с матерью ребенка.

Таким образом, отчим, являясь единственным кормильцем семьи, в которой воспитывается ребенок-инвалид, имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

Для получения отсрочки отчиму необходимо предоставить в военный комиссариат следующие подтверждающие документы:

- Справку об инвалидности ребенка;

- Документы, подтверждающие брак с матерью ребенка;

- Документы, подтверждающие, что он является единственным кормильцем семьи.

21.06.2024, 06:36

Г-н Шмидт, Вы действуете как наперсточник, т.е. попросту дурите наших заявителей и полностью дискредитируете идею сайта

Если Вам Ваш чат-бот не подсказал, то это сделаю я

В Федеральном законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ нет ст.31, последняя 26

Прошу администрацию сайта проявить волю и удалить Шмидта с сайта

21.06.2024, 09:28

Отчиму не полагается отсрочка от мобилизации в случае, если он является единственным кормильцем в семье, где воспитывается ребенок-инвалид.

Это связано с тем, что в настоящее время нет специального закона или положения, которое бы предусматривало такую возможность. Освобождение от военной службы в связи с семейными обстоятельствами предоставляется только в определенных случаях, предусмотренных законом.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

21.06.2024, 09:50

Добрый вечер, Елена.

1)Он официально усыновил его, либо просто отчим и все.

2)Если не официально оформлено, то тут даже говорить нет о чем...

3)Если официально усыновил, то шансы мизерные, скорее все же нет, чем да.

4)Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

21.06.2024, 11:44

Отчиму могут дать отсрочку от призыва на военную службу, если он является единственным кормильцем семьи, в которой воспитывается ребёнок-инвалид.

Для получения отсрочки отчим должен обратиться в военный комиссариат с соответствующими документами, подтверждающими его статус единственного кормильца семьи и инвалида, который нуждается в уходе и поддержке.

В каждом конкретном случае решение будет приниматься в соответствии с законодательством и с учётом всех обстоятельств.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

21.06.2024, 12:13

Здравствуйте, Алена!

1. Отсрочка предоставляется ДО того, как гражданина мобилизовали.

2. Если он уже мобилизован, то вопрос у вас не об отсрочке, а об увольнении со службы.

3. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, так как он уже мобилизован, то нужно искать не основания отсрочки, а основания увольнения и самый действенный, это по состоянию здоровья через ВВК.

Всех благ Вам!

21.06.2024, 20:08

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения оснований для увольнения при изложенных Вами обстоятельствах, отсутствуют (ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Поскольку все основания для увольнения с военной службы указаны в ст. 51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Таким образом, с юридической точки зрения оснований для увольнения при изложенных Вами обстоятельствах, отсутствуют.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.06.2024, 21:54

1. Отсрочка от мобилизации предоставляется гражданам до момента их фактического призыва на военную службу.

2. Если гражданин уже был мобилизован, то вопрос не об отсрочке, а об увольнении его с военной службы.

3. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", в период частичной мобилизации установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает их не годными к военной службе, за исключением случаев, когда они изъявили желание продолжить военную службу;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, если гражданин уже мобилизован, то наиболее действенным вариантом для его увольнения с военной службы будет основание по состоянию здоровья через прохождение военно-врачебной комиссии.

22.06.2024, 06:20