Является ли апелляционное определение суда основанием для возбуждения приставом исполнительного производства?
если решение суда обжаловалось, то суд апелляционной инстанции выносит апелляционное определение - оно вступает в законную силу в день рассмотрения - следовательно, исполнительный лист может быть выдат после принятия апелляционного определения;
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В силу ст.12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве". Указаны все виды исполнительных документов .
Если указанное апелляционное определение там есть,то возможно. Обычно это исполнительный лист.
Определение само по себе не может служить исполнительным документом, который является основанием для возбуждения ИП, но если ранее было вынесено решение и суд Апелляционной инстанции оставил решение без изменения, то пристав может принять к возбуждению исполнительный документ (решение суда - исполнительный лист) а также апелляционное определение. Но по апелляционному определению возбуждение исполнительного производства не будет.
Помимо исполнительного документа должно быть написано ещё заявление на возбуждение ИП.
Здравствуйте, Татьяна!
Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ (в первую очередь исполнительный лист, который может быть выдан, в том числе, и на основании апелляционного определения, если, например, этим определением отменено решение суда первой инстанции и вынесено новое решение).
Не является, т.к. должен быть исполнительный документ приобщённый к заявлению о возбуждении исп. производства.