Двойной налог: ИП И самозанятый
Если через Вашу карту проходят поступления, то и налог должны с них платить именно Вы. Или как самозанятыц или как физик - НДФЛ. Это Ваш счет, а не мамин. Для ИП открывается специальный счет в рамках предпринимательской деятельности и простыми счетами физических лиц в данном случае пользоваться нельзя.
В перспективе, налоговая может подать на Вас в суд за неуплату налогов, вот там вы и будете доказывать, что это обороты матери и что она платила налоги.
Оптимально для Вас сейчас, маме заплатить все долги, снять арест со своих счетов и платить налоги согласно законодательству, чтобы избежать, в дальнейшем, проблем у вас с налоговой.
С данным вопросом думаю Вам стоит обратиться в банк...