С гепатитом в зону сво
Дмитрий, по гепатитам - нужно смотреть что поставит ВВК. В большинстве случаев - это ограниченная годность.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)
Указаниями НГШ ВС РФ от 03.04.2023 №14/1/2182 дсп командующим объединениями, командирам соединений и в/ч приказано направить в зону СВО для выполнения специальных задач всех военнослужащих с категорией годности «В». Исключения составляют военнослужащие с категорией годности «В», имеющие социально значимые заболевания: - туберкулез; - ВИЧ; - вирусный гепатит В,С. Данные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья.
По гепатитам конкретно — все зависит от формы — острый или хронический, а если хронический — то какова его активность, м. б. прогрессирующим и каковы нарушения функции печени.
ВРАЧИ ВСЕ РЕШАТ!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Ждать анализы
Пройти ВВК
здесь ВВК решает .нужно сомтреть документы
Дмитрий, Вашу проблему решит ВКК. Скорее всего, Вы поедете домой. Будьте здоровы.
Здравствуйте, Дмитрий!
Всё будет зависеть от решения ВВК. Если Вы с ним будете не согласны, то Ваше право оспорить его в вышестоящем органе (комиссии) или в судебном порядке.
Если не будет освобождения от службы, то вас снова могут направить в действующее подразделение на линию боевых действий. а в октябре 2024 года будете сдавать анализы, но лекарства принимать постоянно необходимо.
В любом случае вам освобождение необходимо получать.
Воспользуйтесь независимой ВВК если командир не направляет вас на стационарную ВВК до октября. У командира нет фактических оснований освобождать вас от исполнения служебных обязанностей по занимаемой должности в связи с ограничениями по здоровью. Пишите ему рапорта о направлении на лечение и ВВК и создавайте историю обращений. В случае отказа или игнорирования рапортов - обжалуйте неправомерные действия (бездействие) командира в гарнизонный военный суд в административном - исковом порядке. Правильно поданные рапорта - доказательства вашего обращения.