Якутск, 25.05.2024, 02:45

Муж находится в зоне СВО, гепатит А. Можно добиться спиания с сво

Вопрос №23910067 из г. Якутск
опубликован 25.05.2024, 02:45
Муж находится в зоне СВО, гепатит А. Можно добиться спиания с сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Пусть пишет рапорт командиру части о направлении его на военно-врачебную комиссию (ВВК). Не известно, что у него еще выявят. При получении категории "Д" будет признан не годен к военной службе.

Посмотрела Расписание болезней (статья 59 пункт "а"):

Если у него выявят хронический прогрессирующий активный гепатит, то получит категорию "Д", не годен к военной службе.

Если выявят хронический гепатит с нарушением функции печени, то будет категория "В", временно не годен к военной службе.

То есть результат будет зависеть от формы гепатита: острый гепатит или хронический прогрессирующий. Это покажет только освидетельствование на ВВК.

,,,,,,,,,,,,

С уважением!

25.05.2024, 02:48

Елена, пользователь Олег вводит Вас в глубокое заблуждение.

- - - - - - -

Если выявят хронический гепатит с нарушением функции печени, то будет категория "В", ограниченно годен к военной службе (ст. 59 п. "б" Расписания болезней).

Если выявят хронический прогрессирующий активный гепатит, то будет категория "Д", не годен к военной службе (статья 59 пункт "а" Расписания болезней).

Добавлю: наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Определить форму гепатита можно только пройдя полное освидетельствование на ВВК. От результатов освидетельствования и будет зависеть: спишут или нет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Расписание болезней, ст. 59. п. "а", п. "б".

С уважением!

25.05.2024, 03:13

Гепатит А в отличии от В и С является легким терапевтическим заболеванием, быстро - проходящим и имеющим всегда благоприятный(!) исход. Только на вас действует то что пациент немного пожелтел. Я тему знаю и понимаю. Не будет хронического из легкого терапевтического гепатита. Ах.

25.05.2024, 03:50

Нет. Гепатит А это легкое терапевтическое заболевание с всегда благоприятным прогнозом.

25.05.2024, 02:46

Здравствуйте. Можно.

25.05.2024, 09:02

Добрый вечер. Увольнение положено только при гепатитах "В" и "С"

25.05.2024, 20:13

Коллеги, гепатит "А" не включен даже в перечень социально значимых заболеваний, при наличии которых даже сейчас, даже при установлении категории годности "В" военнослужащие подлежат увольнению. Поэтому при гепатите "А" увольнение военнослужащего не предусмотрено, военнослужащего просто вылечат и в лучшем случае для него дадут отпуск по болезни (реабилитационный отпуск)

25.05.2024, 20:18