Счётчик на воду по плану установлен на кухне имею ли я право перенести его в подвал, проживаю в частном доме.

Лучший ответ

Перенос счетчика необходимо согласовать с местным водоканалом.

Добрый день!

При согласовании с Водоканалом.

Добрый день! Для начала нужно понять, где по проекту установлен и принят в эксплуатацию счетчик. Возможно есть общий счетчик, а на кухне установлен итак называемый "коммерческий". Посмотрите договор с ВК и приложение "Граница балансовой принадлежности", там и будет место установки и приемки водомера. Если установлен и принят на кухне, тогда только согласование с ВК, так как перенос влечет переопломбировку водомера (счетчика). А срыв пломбы влечет серьезные финансовые последствия....

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с законодательством Российской Федерации менять место установки счетчиков воды запрещено. Причиной того стало требование, предполагающее размещение приборов учета в специально отведенном месте, отмеченном на плане водоснабжения.

Закон и общие правила не предусматривают перенос счетчика воды в другое место. На практике это происходит иначе. Работниками управляющей компании не предоставляются схемы расположения устройства учета. Лучше договориться с мастером напрямую.

согласование с Водоканалом надо

Положение счетчика должно соответсвовать ТУ от РСО, либо проектному решению. Перенос надо согласовывать с РСО