Добрянка, 21.06.2024, 11:16

Кто блокирует доступ к своей квартире - соседи или организация по домофонам?

Вопрос №23974337 из г. Пермь
опубликован 21.06.2024, 11:16
У нас сменили домофон и выдали по одному бесплатному ключу, в квартире два собственника и еще один человек прописан, но не собственник. Я постоянно не могу попасть в подъезд, организация выдавшая ключ предлагала купить у них ключи, но мы отказались. Договор мы с ними не заключали, получается что данная организация препятствует мне попасть в мою собственность? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны были выдать два бесплатных ключа - по числу собственников. Претензии предъявляйте в управляющую компанию - она заключает договор с домофонной службой. Попросите договор обслуживания, заключённый между УК и домофонщиками. Из него будет ясно, сколько бесплатных ключей положено выдавать

Если не согласны с договором, признайте его недействительным в судебном порядке, как нарушающим Ваши права.

21.06.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы что, настолько беспомощны что не в состоянии решить сами это элементарный житейский вопрос. Думаю, не разоритесь если купите ключ

21.06.2024, 11:20

Не раззорюсь,дело принципа

21.06.2024, 11:21

если есть время и силы - развлекайтесь!

21.06.2024, 11:26

Давай выпьем.

Я не пью, из принципа!!!

А ты, из принципа и не пей - пей из стакана.

21.06.2024, 11:26

Здравствуйте Татьяна

Вам выдали ключи на 2х собственников . А на зарегистрированного закажите уже такие же ключи. Он же не собственник, а пользователь имущества как член семьи собственника. Собственник жилья оплачивает все нужды в МКД

21.06.2024, 11:21

Выдали только один ключ

21.06.2024, 11:22

Обязаны были 2 ключа выдать как минимум. Можете направить на УК жалобу в жилищную инстанцию

21.06.2024, 11:24

Претензия и суд - при желании. Но проще 1000 заплатить типа жуликам... на это и рассчитано. А так - можно жаловаться прокурору и в Роспотребнадзор для начала.

21.06.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:
Есть возможность их как то наказать? А то привыкли делать деньги на пенсионерах

Надо их к ответу! Многих такого ранга пора на Колыму отправить без права переписки!

21.06.2024, 11:41

смешно... скорее Вас туда отправят...)))

21.06.2024, 12:09

Обратитесь в какую-нибудь конторку по изготовлению ключей и Вам, там наделают дубликатов!!! На рынках они обычно бывают.

21.06.2024, 11:22

Уже обращалась,такие не делают,организация дом ру

21.06.2024, 11:25

В дугом месте попробуйте!

21.06.2024, 11:30

У меня есть универсальный! Цена 10 000 рубликовс! Пишите в личку!

21.06.2024, 11:42

Здравствуйте. Ключ стоит 200 рублей. Можете не заключать договор, но ключи покупать обязательно, если они нужны. Или можете жить в дискомфорте.

21.06.2024, 11:27

Жалуйтесь прокурору.

21.06.2024, 11:30
Оценка автора вопроса:

До прокурора такие вопросы не доходят - мелочь!

21.06.2024, 11:43

Здравствуйте ,пишите претензию в управляющую компанию.

21.06.2024, 11:38

А может по сопатке?

21.06.2024, 11:44

По сопатке смотря с какой силой это - КоАП Статья 6.1.1. Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

УК Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.06.2024, 12:19

Здравствуйте! Некоторые домофоны помимо ключа дают каждой квартире персональный код. Узнайте в ук про код.

21.06.2024, 11:52

Если договором об установке домофона не определено количество выдаваемых ключей, организация обязана выдать каждому собственнику по ключу. Но вам, чтобы не создавать себе проблем на пустом месте и спокойно пользоваться доступом надо просто купить дополнительный ключ. Это недорого.

21.06.2024, 11:56

Направить жалобу в ГЖИ,

21.06.2024, 12:42