Ставрополь, 21.06.2024, 13:52

Может ли мировой судья отменить свое же решение по отмене судебного приказа?

Вопрос №23974714 из г. Ставрополь
опубликован 21.06.2024, 13:52
Мировой судья вынес Определение отменить ранее вынесенный судебный приказ. ‌Согласно 443 ГПК отмена уже исполненного акта суда - бесспорное основание для поворота исполнения. ‌Я написала заявление о повороте исполнения судебного приказа. ‌Истец написал Отзыв на заявление о повороте исполнения судебного приказа. ‌В праве ли мировой судья отменить Определение по которому отменил ранее вынесенный судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Ивановна. ГПК РФ, такой возможности не предусматривает.

21.06.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет. конечно же не может.

21.06.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

мировой судья не может самостоятельно отменить свое ранее вынесенное определение. Это только судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы.

21.06.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю! С нетерпением жду решение суда.

Здравствуйте.

Мировой судья не вправе пересмотреть вынесенное им судебное постановление.

21.06.2024, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Ваш ответ меня успокоил.

Здравствуйте, судья который выносил решение , не может сам его отменить. Решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в соответствующий районный суд через мирового судью (п. 1 ст. 320 ГПК РФ). Объектом права апелляционной жалобы является решение мирового судьи, не вступившее в законную силу.

21.06.2024, 14:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Судья не будет отменять, а вынесет определение о повороте.

Потом Вы запросите у суда исполнительный лист и подайте в банк кредитора, у которого имеется расчётный счёт.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 11:53

По моему заявлению, о повороте исполнения судебного приказа, было назначено судебное заседание. Истец суду представил отзыв на мое заявление о повороте исполнения судебного акта. Судья, не принимая во внимание мои аргументы, в удовлетворении о повороте исполнения судебного приказа отказал. Не смотря на то, что на моё Возражение уже было Определение отменить судебный приказ. Куда мне теперь обращаться?

24.06.2024, 14:29

Теперь Вам надо обращаться с частной жалобой на это определение в вышестоящий суд (подать заявление нужно через суд первой инстанции)

24.06.2024, 15:39
Оценка автора вопроса: