Уфа, 21.06.2024, 17:21

Банки имеют право звонить и писать вашим родственникам из-за долга кредита – действительно?

Вопрос №23975274 из г. Уфа
опубликован 21.06.2024, 17:21
Братишка брал кредит, щас не платит из за потери работы, кладет сколько может. Братишка взрослый, у родителей не прописан и не живет там. Пару раз ходили коллекторы к родителям, запугивали, спрашивали где сын. Мама ходила ругалась в Сбербанк, там пожали плечами, типа не в курсе, но больше коллекторы не ходили. Зато сейчас маме звонят с номера 900 и без конца в ее личный кабинет Сбербанк приходят сообщения, чтоб братишка погасил долг. Мама опять пошла в Сбербанк чтоб ей не писали, а они сказали что будут писать и звонить, что они имеют право, потому что братишка оказывается указал ее номер как второй. Но она не поручитель, подписей нигде не ставила и вообще не в курсе этого кредита. Неужели банки имеют право так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

это не банк, это коллекторы. подайте на них жалобу в службу судебных приставов. Сейчас все коллекторы подчинены этой структуре.

21.06.2024, 17:50

Здравствуйте

Не имеет права банк на это.

Требуйте исключить ваш номер из базы обзвона.

21.06.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Она просила, сказали что исключили, но продолжают писать звонить и утверждают что имеют право

21.06.2024, 17:23

Жалобу нужно писать в цб.

21.06.2024, 17:25

Надо не просить, а официально зарегистрировать заявление с требованием исключить из базы, так как чел совершеннолетний и сам за себя отвечает.

После этого, если не будет нужной реакции, действовать дальше.

21.06.2024, 18:05

Не имеют права.

21.06.2024, 17:23

Не имеют право,можно их привлечь к административной ответственности.

21.06.2024, 17:26

Коллекторы не имеют право приезжать к родителям, а родители в свою очередь имеют полное право не впускать их в свое жилище, вести с ними беседы по поводу долгов сына.

21.06.2024, 17:26

Не имею они такого права, обратитесь к ним с письменным заявлением о прекращении сотрудничества.

21.06.2024, 17:27

Не имеет права

21.06.2024, 17:29

Гузель, банк на это не имеет права, обращайтесь с жалобой в Банк России.

21.06.2024, 17:37

Подавайте жалобу приставам для начала.

21.06.2024, 17:54

Добрый день!

В следующий раз когда будут звонить скажите, что вы не давали своего согласия на то, чтобы Вам звонили, и отказываетесь о том чтобы Вам поступали звонки.

И если подобные звонки продолжатся то Вы в свою очередь на основании Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

будете вынуждены подать жалобу в компетентные органы на неправомерные действия сотрудников банка, или их коллекторской организации.

Звонки должны прекратиться, если этого не произойдёт, напишите мне, помогу подать Вам соответствующую жалобу на безвозмездной основе, сейчас за такое банки и МФО наказывают, и штрафуют.

21.06.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Банки для того и берут при заполнении анкеты 2-й, 3-й, а то и 4-й тел., чтобы потом бомбить... Когда людям позарез нужны деньги, они не думают о своих близких и друзьях...

21.06.2024, 18:03

Пусть брат отзовёт согласие

21.06.2024, 18:49

Добрый день!

Подайте жалобу в Центральный Банк РФ на действие Сбербанка.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 09:08