Какой в данном случае разумный срок для расчета пеней?
Неверно считаете. Вы участвовали в судебных заседаниях, и знали о решении суда. 10 сентября 2023 г. решение суда первой инстанции было изменено, и вступило в законную силу. Вы могли на следующий день, не дожидаясь, пока за Вас возьмутся приставы-исполнители, прийти в УК, и оплатить сумму, назначенную апелляционным определением суда. Вы этого не сделали, и теперь УК подаёт на Вас иск о взыскании пеней на сумму невыплаченного долга. Вы же его не оплатили? Теперь придётся платить не только долг, но и пени. Сумму пеней можно в суде просить уменьшить.
Ну я бы оплатил в УК, а они бы взяли исполнительный лист и списали эти деньги еще раз. Я поэтому и не платил, ждал, когда они сами получат по исп. листу.
Нет вы не правильно понимаете, причем совершенно.