Москва, 21.06.2024, 21:13

Является ли такая формулировка правильной и достаточной, или её нужно исправить, уточнить либо дополнить, обогатить?

Вопрос №23975660 из г. Москва
опубликован 21.06.2024, 21:13
К сожалению, на оплату услуг юриста денежных средств не имеется, у меня небольшая зарплата плюс снимаю жилье на часть зарплаты, приходиться решать проблему с мошенничеством своими силами. Помогите, пожалуйста, помочь полезным советом без оплаты. Готовлю иск к микрофинансовой организации, чтобы признать договор займа незаключенным. Заем мошеннический, сей факт уже установлен полицией. Аннулировать заем на основании постановления о возбуждении уголовного дела о мошенничестве организация отказалась. И даже успела уступить долг коллекторскому агентству. В иске, кроме искового требования признать договор займа незаключённым, будет наверно ещё и такое — «Обязать микрофинансовую организацию уведомить других лиц, которым могли быть уступлены права требования по указанному договору займа, о признании договора незаключенным» Является ли такая формулировка правильной и достаточной, или её нужно исправить, уточнить либо дополнить, обогатить? P. S. Это исковое требование кажется мне одно из главных, так как может принудить коллекторов аннулировать перешедший к ним договор займа от микрофинансовой организации и тем самым не беспокоить меня в будущем. Надеюсь, что не ошибся в своих предположениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

«Обязать микрофинансовую организацию уведомить других лиц, которым могли быть уступлены права требования по указанному договору займа, о признании договора незаключенным» - да, вполне 👌

Даже если суд и откажет в удовлетворении этого требования, а основное требование удовлетворит, то у Вас будет на руках судебное решение.

И как только новый кредитор обратится в суд с аналогичным иском, то это решение приложите и суд откажет этому кредитору.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 08:54
Оценка автора вопроса:
Другая точка зрения тоже важна. Спасибо!

Добрый день, Дмитрий Игоревич!

А у Вас другая точка зрения, которая тоже может пригодиться. Спасибо!

23.06.2024, 11:28

И более того. Закон не обязывает МФО уведомлять коллекторскую организацию о признании судом договора незаключённым. Договор цессии может быть расторгнут, если стороны придут к соглашению.

СМ.

ГК РФ Статья 390. Ответственность цедента

1. Цедент отвечает перед цессионарием за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, за исключением случая, если цедент принял на себя поручительство за должника перед цессионарием.

Т.о., если суд признает договор незаключённым,

переданные по договору требования законными не являются, т.е., недействительны. В случае, если коллекторская организация предъявит к Вам требования в судебном порядке, Вы вправе будете заявить встречный иск о недействительности переданного по договору цессии требования. Удачи !

23.06.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Ирине Петровне спасибо за полезное дополнение!

Ирина Петровна, спасибо за дополнение! Полезно.

"Закон не обязывает МФО уведомлять коллекторскую организацию о признании судом договора незаключённым"

Я надеялся, что сам суд может обязать МФО об этом. Ладно.

23.06.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

21.06.2024, 21:18

Госпожа Буланкина! Совсем необязательно было сообщать очевидные вещи про платную основу, разве что способ привлечь внимание к своей персоне. Если бы я мог себе позволить заказать услугу в личном чате выбранному юристу, то позволил бы. Потому и пришлось здесь канючить бесплатный совет. Тем более, сам портал наделён такой опцией.

"Юридический анализ такого объема информации..." А логический или лингвистический анализ тоже платный? ))) 😃

Если объем информации предполагаете большим, то, помогите хотя бы одним словом, или намёком, где искать такие вещи. Может, ссылку на решение суда дадите.

21.06.2024, 22:39

Ошибаетесь.

Разработка документов возможна на платной основе.

21.06.2024, 22:38

Разработки документов не нужно, почти всё есть уже. Осталась это фот формулировка, в виде предложения-маленького абзаца.

21.06.2024, 22:41

Здравствуйте.

Моё мнение. Такая формулировка вряд ли удовлетворяет предмету искового заявления. К тому же Вы должны понимать, в случае отказа суда в удовлетворении требований иска, суд может взыскать с Вас судебные расходы в части, оставленной без удовлетворения

СМ.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

....восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

прекращения или изменения правоотношения
....

Т.о., признание договора незаключённым прекращает Ваши правоотношения с МФО

22.06.2024, 11:37

Здравствуйте, Ирина Петровна!

"Т.о., признание договора незаключённым прекращает Ваши правоотношения с МФО".

С МФО — да. А как быть с коллекторским агентством, которому долг перешёл от этого МФО по договору цессии? Хотелось бы сразу в одном исковом заявлении двух зайцев "убить": чтобы сама МФО была обязана судом ещё и уведомить коллекторов, что такой-то договор займа на такого-то гражданина уже не работает, незаключен, чтобы не я доказывал это при встрече с коллекторами, а сама МФО поставила их в известность. Потому я и озадачен вышеуказанной формулировкой-требованием.

22.06.2024, 16:53

Здравствуйте.

Повторяю. Это не исковое требование, оно не нацелено на пресечение действий, нарушающих Ваше право. Предмет иска - это материально-правовое требование истца к ответчику (о совершении отдельных действий, воздержании от их совершения, признании наличия или отсутствия правоотношения, изменении или прекращении его).

Кроме того, уведомление МФО коллекторов о признании незаключённым договора займа не прекращает возникших между ними на основании договора цессии правоотношений, то есть проблему не решает.

22.06.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:
Доходчиво и понятно! Спасибо!

Ирина Петровна, теперь до меня дошло. Спасибо Вам большое!

23.06.2024, 00:27