Самара, 21.06.2024, 21:46

Может ли отец выиграть в суде и получить опеку над ребенком, если мать не исполняет свои обязанности?

Вопрос №23975787 из г. Самара
опубликован 21.06.2024, 21:46
Такая ситуация. Мой сын подал на определение места жительства ребёнка с ним, ребенку 10 месяцев так как мать самоустранилась от воспитания ребёнка на неё заведено в пдн-2 протокола по статье 5-35. Не исполнение родительских обязанностей. Сегодня было 1 заседание предварительно и органы опеки по её месту жительства. Просили суд, чтобы ребёнка определили жить с ней. Возможно ли отцу ребёнка выиграть в суд? Если мать. Не воспитывает ребёнка, не исполняет материнские обязанности, уклонялась от лечения ребёнка. Получает его детские пособия и ребёнку не даёт ни копейки. Тратят все детские пособия на себя. Есть видео доказательства и фото, что мать ведёт аморальный образ жизни. Пьёт, гуляет с пацанами к ребёнку не приходит. Ребёнок живёт 5 месяцев с отцом, отец лежал с ним в больнице, делал с ним все прививки за последние эти 5 месяцев. Возможно ли, что суд определит место жительства с отцом? А ещё мать стоит в органах, как неблагополучный родитель. При этих всех доводов к ней. Может, суд определить место жительства С отцом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к руководству органа опеки администрации города с просьбой провести проверку и дать поручение представителю органа опеки в суде выступить с заключением о необходимости передачи ребенка отцу.

Можете обратиться к прокурору района или города с просьбой провести проверку, при наличии оснований вновь привлечь мать к ответственности, предъявить в суд иск прокурора о лишении матери родительских права.

Можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка и по правами человека.

Можете обратиться к опытному адвокату или юристу по семейным спорам, и к частном детективу за сбором дополнительных доказательств, информации о матери.

22.06.2024, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может, есть шанс. Но пригласите для защиты интересов отца опытного юриста, специализирующегося по данной категории дел

21.06.2024, 21:50

Все то что описано в вопросе , необходимо документально подтвердить в суде. Собирайте справки , письменные доказательства , показания свидетелей , для представления в суд.Ходатайсивуйте в суде определить место жительство ребёнка с отцом .

21.06.2024, 21:50

Это все подтверждено в пдн и фото есть где она с выпивкой и с пацанами, так она еще и 17 летняя, и ребенок прописан с отцом и с ним проживает уже 5 месяцев как ходатайствовать если мы уже в суд отдали иск о предоставлении места жительства ребёнка с отцом

21.06.2024, 21:55

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

___

Исходя из вами изложенного в соответствии с выше установленного постановления : полагаю , что суд учтет все представленные вами доводы и доказательства для определения место жительства ребенка с отцом

21.06.2024, 22:40

Подтверждаете ваши доводы в суде .Полагаю, что суд все учтет и определит место жительства ребёнка с отцом

22.06.2024, 00:01

Может конечно.

21.06.2024, 22:35

Собирайте доказательства для суда. Документы из ПДН, выписку из больницы с указанием того, что вы были с ребенком, просите суд пригласить в качестве свидетелей медработников поликлиники (например, патронажную сестру, врача), больницы, просите суд обязать мать пройти медобследование на предмет кормления/не кормления ребенка грудью, понадобится медкарта ребенка или выписка из нее (возможно, врач делал назначения на кормление ребенка: детская кухня, смеси и т.п.), фото, видео материалы, пригласите в суд свидетелей (могут быть родители отца, его родственник, + лучше всего соседи, друзья, т.е. посторонние люди).

21.06.2024, 22:36

Прочитав две верхние строчки, поняв что требуется, можно сказать, что шансы есть.

В остальном для линии защиты следует дочитать вопрос (объёмный для бесплатной) и наметить порядок действий

21.06.2024, 22:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь в соц опеку. Алгоритм могу подсказать при подробной консультации

21.06.2024, 22:58