Может ли мать, имеющая детей с двойным гражданством, получить материнский капитал?
Здравствуйте Ольга
Вы имеете право на получение материнского капитала в соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на второго ребенка
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 634-ФЗ)
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года
Никаких оснований у вас нет. Сам закон издан для того, чтобы стимулировать рожать именно в России
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Рожавшая, имеющая двойное гражданство России и Турции, может рассчитывать на получение материнского капитала в Российской Федерации, при условии, что она является гражданкой России. На маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.