Москва, 22.06.2024, 00:23

Как защитить себя от недобросовестных должников?

Вопрос №23975969 из г. Москва
опубликован 22.06.2024, 00:23
Взяла не себя в рассрочку телефон молодому человеку. Он обещал закрыть долг за 3 месяца, по итогу просто везде заблокировал и не платит, а я вынуждена оплачивать платежи по кредиту. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи телефона оформлен на Вас, то Вы являетесь его собственником. Обратитесь с иском в суд об истребовании имущества (телефона) из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

22.06.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как заемщиком по кредитному договору являетесь именно вы, - вам придется самой погашать этот долг. Если у вас есть доказательства, что мужчина обманул вас, - вы вправе обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества. Тогда, в судебном порядке, у вас будет шанс взыскать с обманщика убытки и судебные расходы.

22.06.2024, 00:31

Здравствуйте!

Если есть какая-то переписка о том что молодой человек соглашался платить кредит, то Вы можете взыскать с него деньги через суд

22.06.2024, 00:31

Вся переписка велась в телеграмме, соответственно, он ее удалил и у себя, и у меня

22.06.2024, 00:37

Чтобы взыскать с человека деньги нужна переписка или какие-то иные подтверждения договоренностях о том что человек планировал выплачивать кредит. В противном случае денег никаких вы не получите с него

22.06.2024, 00:39

Нужно понять наличие доказательств тех или иных, например как Вы передавали ему телефон, на кого оформляли покупку и т.д.

У кого например коробка от телефона, чек и т.п.

Просто некоторые действия например передача коробки, чека, принадлежностей от телефона могут быть расценены как дарение .

При благоприятных условиях надо обращаться в ОВД с заявлением, далее с иском в суд об истребовании телефона

22.06.2024, 08:18