Челябинск, 22.06.2024, 02:38

Что будет ребёнку

Вопрос №23976063 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2024, 02:38
Что будет ребёнку (14 лет) если его побил взрослый мужчина/женщина, а ребёнок ударил в ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ударил именно в ответ - ничего не будет, т.к. такие его действия были продиктованы необходимой обороной (статья 37 УК РФ) в целях прекращения противоправного посягательства лица, обладавшего заведомым превосходством в физической силе.

22.06.2024, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Будет проведено расследование. Ребенку ничего не будет если он не инициировал драку со взрослым человеком.

22.06.2024, 02:39

Взрослый-не родитель, а не знакомый человек

22.06.2024, 02:40

Не имеет значения. Полиция будет выяснять кто начал драку. Если ребенок напал на взрослого - ребенка поставят на учет в ПДН. Если взрослый напал на ребенка - будет возбуждено уголовное дело. Пострадавший имеет право требовать компенсацию вреда здоровья с причинителя вреда (или его родителя если причинитель вреда ребенок).

22.06.2024, 02:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Будет взрослому точно. Если будет доказан факт избиения.

22.06.2024, 04:25

На ваш вопрос ответить однозначно сейчас не льзя.Органы дознания должны провести проверку и установить инициатора. Если вдруг виновен будет ваш сын, то его привлекут к административной ответственности, поставят на учёт в ПДН, а вы как ответчик будете оплачивать штраф, если не дай бог не будет других последствий и они не обратиться в суд.

22.06.2024, 05:12