Тамбов, 22.06.2024, 08:31

Каковы мои права на приватизированный дом после смерти мужа?

Вопрос №23976279 из г. Тамбов
опубликован 22.06.2024, 08:31
Мы с мужем были в официальном браке и у нас есть дети. Муж умер 2 месяца назад. Мы жили в доме 17 лет и это не наше совместное нажитое имущество. Этот дом принадлежит отцу моего покойного мужа. В этом доме мы и наши дети не были прописаны. Мы только жили и платили коммуналку. Дом приватизирован. После смерти мужа могу ли я и наши дети иметь право на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дедушка умер (вы не пишете), а папа не принял после него наследство и тоже умер, а вы наследники первой очереди, то можно попытаться в судебном порядке признать за вами как наследниками право собственности на этот дом. Чтобы вам помочь, надо выяснять детали вашей ситуации.

22.06.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:

Отец мужа не умер .И собственник он. Права наследования ещё нет . В доме также прописаны его живые жена и другие живые дети свекра

22.06.2024, 08:39

Вы не наследуете после смерти мужа дома, т.к. дом вашему мужу не принадлежит.

22.06.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Если жив ваш свекр, права на дом ни у вас, ни у детей нет.

22.06.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Да,свёкор жив и в доме прописаны он,его жена и ещё другие его дети ,кроме моего покойного мужа

22.06.2024, 08:36

Пока свекр жив, ни у вас, ни у ваших детей нет никаких прав на этот дом.

23.06.2024, 10:12

При живом отце умершего вы не наследуете в доме ничего и землю тоже, а вот уже после смерти отца мужа ваши дети по праву представления за своего умершего отца вправе принять наследство.

Вы, дети, родители умершего вправе принять наследство умершего в течении 6 месяцев с момента его смерти. На детей н/л вы должны оформить пенсию по потере кормильца и на себя возможно тоже.

22.06.2024, 09:24

Нет.

Вы можете только наследовать имущество мужа. Если у него не было в собственности имущества, то и наследовать нечего.

Можете у него была доля в доме? раз была приватизация...

22.06.2024, 09:57

Вы можете только наследовать имущество мужа

22.06.2024, 10:49