Нижневартовск, 22.06.2024, 08:52

Можно ли оформить доверенность на внука от обоих родителей для отпуска?

Вопрос №23976305 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.06.2024, 08:52
Едем в отпуск, берём с собой внука (3 года). Отец и мать ребенка в разводе. Можно сделать доверенность на ребенка, только от матери, или от отца тоже нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще ни от кого доверенность не нужна, Вы же не за границу едете, как понимаю.

22.06.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:
Почему другие юристы отвечают,что если родители в разводе,нужна доверенность от родителя,с которым суд постановил проживание ребенка?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если место жительства ребёнка определено с его матерью, то от отца ничего брать не нужно.

22.06.2024, 08:53

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, у обоих родителей согласно статье 61 Семейного кодекса РФ равные права и обязанности в отношении их несовершеннолетних детей.

Во-вторых, для поездки с с этим несовершеннолетним внуком по территории России в любом транспорте вам не требуется доверенность от его родителей.

Доверенность, удостоверенная нотариусом, вам от родителей или от одного из них (не важно с кем проживает несовершеннолетний ребенок) потребуется в данном случае для вселения с внуком в гостиницу или для обращения с ним (не дай Бог !) в случае его болезни в медицинское учреждение.

О том, что любой родитель вправе выдать совершеннолетним гражданам такую доверенность (даже чужим людям) Вы можете ознакомиться на сайте Сегежского городского суда Республики Карелия, скопировав там Решение Сегежского городского суда от 16 января 2019 года по гражданскому делу № 2-361/2019.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с выдачей одним родителем доверенности совершеннолетнему гражданину для исполнения указанных в доверенности прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, на ваш юридический вопрос № 23976305 было для Вас полезным.

22.06.2024, 09:07

Первый раз слышу,что доверенность хотя одного из родителей,не нужно.Нас в самолёт никто не посадит с ребенком,может я украла его

22.06.2024, 09:10

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на ваш конкретный юридический вопрос № 23976305

Что касается вашего необоснованного замечания на моё юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику, то по этому вопросу (провоз несовершеннолетнего ребенка в самолете по территории России) нужно не слухами пользоваться, а ознакомиться внимательно с Федеральными авиационными Правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 82.

Всего Вам доброго !

22.06.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, смотря с кем живёт ребенок, у того и брать доверенность.

22.06.2024, 12:30