Может ли жена остановить мужа от продажи своей доли дома после капитального ремонта?

После развода разделили дом по 1/2. Муж съехал на сьёмную квартиру. При этом предложил жене продать дом и разделить деньги или купить его долю (на словах). Она отказалась и спустя время начала капитальный ремонт во всем доме. С мужем этот вопрос не обсуждался. Можно ли это законно остановить, т.к муж хочет продать свою долю. Жена требует уменьшения цены на его долю за счёт ремонта.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина Алексеевна !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно именно с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае бывший муж вправе с учетом положений статей 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ распорядиться своей долей в этом доме по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить и т.д.).

Во-вторых, что касается капитального ремонта этого дома его бывшей женой, то она вправе это делать с согласия другого долевого собственника дома (статья 247 Гражданского кодекса РФ), а если он не даст такое согласие, то обратиться в суд по этому вопросу.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

.....

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику эти долевые собственники указанного дома могут получить у юриста, специализирующегося по семейным и по жилищным спорам.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23976395 было для Вас полезным.

Добрый день! В данном случае ремонт нужно согласовывать с мужем было, поскольку он тоже собственник, поэтому уменьшить цену за счет этого она не сможет. Это будет злоупотреблением.

С Уважением!

Мало ли кто и чего не требует? Не делала бы ремонт. её никто не просил.