Томск, 22.06.2024, 13:42

Почему моего мужа остановили на нетрезвом вождении, если он трезв?

Вопрос №23976770 из г. Томск
опубликован 22.06.2024, 13:42
Вопрос такой. Ночью в четверг моего мужа остановили сотрудники ГАИ по подозрению в нетрезвом вождении. Алкотестер показал, что трезв. Их это не устроило. Предложили мед освидетельствование. Согласился. Приехали, сдал мочу. Затем в кабинет вошёл сотрудник ГАИ, мужа туда не пустили. Мы выяснили, что сначала должны были сделать тест-полоску? Не понятно, делалась она или нет. В общем, ничего ему не сказали, отправили домой. И дали повестку в суд. Муж говорил сотруднику ДПС, что пользуется ингалятором от астмы. Других препаратов, алкоголт и наркотики он не принимает. Очень много вопросов, но нам на них не хотят отвечать ДПС. С трудом узнали фамилию врача, которая проводила экспертизу. И ещё она уверено заявила, что супруг в лёгком опьянении. На основании чего? Если тест проводился почему не показали результат? И не мог он быть в опьянении, потому как не плье вообще и тем более не принимает наркотики. У нас сложилось стойкое ощущение, что будет какая-то фальсификация. После мужа врач и сотрудник ДПС обговаривали что-то, но мужа ничего не сказали
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае необходимо готовиться к судебному разбирательству, поскольку решение о виновности (или невиновности) Вашего супруга будет решать именно суд.

При юридически грамотно выстроенной линии защиты, водительские права можно сохранить.

Ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, можно будет после поступления дела в суд

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

22.06.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дело в том, что в лекарствах, используемых в ингаляторах, может быть алкоголь, увы.

С уважением.

22.06.2024, 13:43

Дышал в трубку, алкоголь не обнаружили

22.06.2024, 13:59

Добрый день, чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы,которые в отношении вашего мужа составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения от управления ТС

акт освидетельствования

направление на м/о

акт мед. освидетельствования

Документы на руках?

22.06.2024, 13:45

Акта мёд освидетельствования нет. Основной результат будет готов 28 числа. Предварительный анализ не известен

22.06.2024, 14:02

Вам надо в судебном порядке защищать свои права! Придет повестка! В судебном заседание необходимо привести свои возражения и желательно в письменном виде,а также доказательства недействительности протокола,недопустимости доказательств,кроме этого обосновать то,что доказательства получены с нарушениями и следовательно,не могут быть положены в основу обвинения. Надо защищаться,предварительно изучить составленные ГИБДД документы и,на основе этого ,выработать правовую позицию.

22.06.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

По описанию, не исключен сговор врача и гаишника. Нужно изучать всю документацию и ситуацию изнутри. Вам нужен оффлайн юрист.

22.06.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ищем, спасибо

22.06.2024, 14:04

Нарушенные НПА,с учетом изложенного в Вашем вопросе:

В соответствии с п. 9 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании, утвержденных Приказом Минздрава России от 18.12.15 г. № 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» (далее по тексту- Правила), предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

Согласно п. 10 Правил, по окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

На основании абзаца 2 п. 13 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», должностным лицам, указанным в подпунктах 1 - 4 пункта 5 настоящего Порядка, выдается заверенная печатью медицинской организации и подписью врача-специалиста (фельдшера), проводящего медицинское освидетельствование, справка произвольной формы, в которой отражается, что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта. Копия указанной справки выдается освидетельствуемому (его законному представителю).

22.06.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Нюансов масса, необходим детальный анализ сложившейся "ситуации".

22.06.2024, 14:10

Справки никакие нам не отдали. Вообще сейчас узнали, что предварительный анализ сейчас не делают. А наш анализ отправили сразу в лабораторию.

22.06.2024, 15:04