Белгород, 22.06.2024, 19:18

Имеет ли право Управляющая Компания пользоваться персональными данными жителей МКД без их согласия?

Вопрос №23977355 из г. Белгород
опубликован 22.06.2024, 19:18
Имеет ли право Управляющая Компания пользоваться персональными данными жителей МКД без их согласия нарушая ФЗ-152? На судебном заседании при рассмотрении искового заявления о взыскании задолженности нарушение ФЗ-152 может служить поводом для признания начисления задолженности не правомерной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может! Ибо, здесь РАЗНЫЕ предметы иска.

УО (в народе - "УК") ВПРАВЕ использовать персональные данные собственников помещений для проведения общих собраний собственников помещений в МКД (ОССП в МКД) для внесения их в бюллетени для голосования и в Реестр собственников помещений.

При этом, УО обязана предоставить данный Реестр любому собственнику помещения в данном МКД, если такой собственник решит инициировать проведение ОССП в МКД.

Если ваша УО "пользовалась персональными данными жителей МКД" только в ЭТИХ целях, то, тогда нарушений в действиях УО - НЕТ!

См. ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ

"Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

22.06.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.06.2024, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

нет это не основание но ст 150-152 ГК РФ никто не отменил если о ст 10 ГК РФ забыли

22.06.2024, 19:21

Есть у управляющей компании такое право.

22.06.2024, 19:22

На основании какого НПА и Фз есть такое право?

22.06.2024, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо!

22.06.2024, 19:29

Владимир Владимирович, УК имеет на это право, но УК обязана не раскрывать третьим лицам эти данные, не распространять их и принимать меры для защиты персональных данных от случайного доступа к ним (ст. 7, ч. 1 ст. 19 №152-ФЗ).

22.06.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.06.2024, 19:35

А если УК раскрывает третьим лицам персональные данные?

22.06.2024, 19:37

Владимир Владимирович, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.06.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

22.06.2024, 19:44