LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.06.2024, 23:21

Можем ли мы провести ДНК-экспертизу по погибшему бойцу, чьи останки нашли только сейчас?

Вопрос №23977662 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2024, 23:21
Боец погиб 7 декабря (со слов сослуживцев), статуса у бойца не было. А сегодня позвонили и сказали, что останки нашли и в течении недели привезут. Имеем ли мы право вскрыть гроб и провести ДНК/ экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Смотрите, после доставки останков погибшего, вы должны уведомить военкомат, что собираетесь делать ДНК и договоритесь с лабораторией, которая занимается данным действием.

2)Так как вы родственники, у вас есть промятое право на это и никто не может идти вопреки закону!

3) Федеральный закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

4)если откажет, то тогда не нужно обращаться в прокуратуру, терять время, а сразу в суд и там ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

23.06.2024, 10:42

Может это требовать.

С уважением.

22.06.2024, 23:21

Что нужно, чтобы провести ДНК, когда привезут гроб? Дело в том, что всё очень запутано и буквально месяц назад звонили ребята с СВО и говорили, что видели нашего бойца живым… Сомнения огромные, что в гробу будет именно наш боец. Военкомат наш никакую помощь не оказывает. Может быть есть Закон, на который мы можем ссылаться при требовании вскрыть гроб и провести экспертизу?

22.06.2024, 23:26

Можете требовать вскрытие гроба и проведении ДНК экспертизы,если Вы родственники.Такое право Вам предоставлено законом.

На основании Федерального закона "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" от 31.05.2001 N 73-ФЗ должна быть проведена ДНК-экспертиза.

22.06.2024, 23:35

Родственники имеют право предварительно уведомив военкомат и договорившись с лицензированной лабораторией ДНК (на коммерческой основе), вскрыть цинковый гроб и провести днк-экспертизу привезённых останков.

До получения результатов экспертизы тело остаётся в морге.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

форма заявления

Руководителю патологоанатомического отделения _____________________________ (название медучреждения)

_____________________________

(ФИО руководителя)

От:__________________________

(ФИО)

Адрес:________________________

________________________

Тел.:_________________________

Заявление

(Дата) была получена информация (от кого получены сведения о нахождении тела бойца в данном морге) о нахождении тела моего сына/брата/отца в ______________________________________________________________(наименование медицинской организации), расположенной по адресу:______________________________________________________________________________________________________________________.

В связи с тем, что имеются сомнения в том, что останки принадлежат _______________________(ФИО погибшего), которому я приходился - (лась) отцом/матерью/братом/сестрой/сыном,

ПРОШУ:

1) Произвести вскрытие гроба с погибшим, для забора биологического материала с целью проведения генетической экспертизы за счёт заявителя.

Приложения:

1) Копия документа подтверждающего степень родства;

2) Копия документа удостоверяющего личность;

3) Копия извещения/иного документа о нахождении тела в данной организации (при наличии).

_____________(дата) __________________(ФИО, подпись)

23.06.2024, 00:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Как правило, останки погибшего бойца запаивают в цинковый гроб. Прямых запретов на проведение распайки цинковых гробов в законодательстве нет. Цинковый гроб нельзя вскрывать только в двух случаях:

- при смерти от особо опасных инфекционных заболеваний (чумы, сибирской язвы и т.п.)

- при смерти, связанной с радиацией, то есть, когда создается угроза жизни и здоровью окружающих.

Родственники погибшего вправе провести ДНК-экспертизу погибшего для его идентификации и установления родства. Такая процедура необходима, если не проводилась процедура опознания погибшего, если родственники сомневаются, что погибший является родственным лицом, если причина смерти не соответствует действительности и т.д.

Для производства ДНК-экспертизы необходимо:

1.) Разместить гроб в морг.

2.) Уведомить военкомат о проведении ДНК экспертизы.

3.) Договориться с лицензированной лабораторией о проведении ДНК - экспертизы, заключить с ней договор.

4.) Явиться близкому родственнику в назначенное время в экспертное учреждение (лабораторию) для сдачи био-материала. Сдать био-материал может отец, мать, сын, дочь погибшего.

5.) Далее специалисты проведут забор био-материала у погибшего.

6.) На основании полученных заборов био-материала проведут экспертизу.

7.) До получения результатов экспертизы тело остаётся в морге[/b].

В большинстве случаев родственники способны опознать умершего на основании визуального осмотра: для этого могут использоваться такие приметы как, например, родимые пятна, шрамы или татуировки. В тех случаях, когда этого недостаточно, идентифицирующими признаками служат физические особенности: следы перенесенных операций, строение и состояние зубов, протезирование и пр. Если и этого не достаточно, то для идентификации погибшего проводится генетическая экспертиза. ДНК-анализ сам по себе не может определить личность погибшего, но почти со стопроцентной точностью укажет на родственную близость.

Таким образом, оснований для отказа в проведении экспертизы ДНК у Вас нет, это Ваше право. Обращайтесь в военкомат, найдите ближайшую экспертную организацию (лабораторию), имеющую лицензию для проведения ДНК экспертизы и заключите договор. Порядок Ваших действий я описала выше.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024), статья 67. "Проведение патолого-анатомических вскрытий".

С уважением.

23.06.2024, 01:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024), статья 67. "Проведение патолого-анатомических вскрытий".

Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)"

В этом Приказе, к сожалению, нет нормативного обоснования, что именно является целесообразным для вскрытия цинкового гроба.

В законодательных актах России нет прямого запрета на нормы которые запрещали бы родственникам проводить распайку цинкового гроба.

Таким образом , Вы в присутствии родственников можете вскрыть гроб и провести ДНК экспертизу для этого родственники должны договориться о проведении ДНК экспертизы за отдельную плату с лицензированной лабораторией ДНК.

23.06.2024, 03:35

Близкие родственники (супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего имеют право на проведение патолого-анатомического вскрытия

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

23.06.2024, 06:50

Здравствуйте, Ольга Александровна! Вы вправе потребовать это сделать, чтобы идентифицировать, о том ли бойце идет речь. В случае отказа подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.06.2024, 11:12

Вы имеете право вскрыть гроб и провести ДНК/генетическую экспертизу при соблюдении следующих условий:

1. Получение разрешения на проведение эксгумации и экспертизы от органов следствия или суда. Это необходимо, поскольку эксгумация является вскрытием могилы, что требует соответствующего процессуального оформления.

2. Согласие родственников погибшего бойца на проведение эксгумации и экспертизы. Это важно, так как родственники имеют право определять дальнейшую судьбу тела усопшего.

3. Привлечение к процессу эксгумации и экспертизы специалистов (судебно-медицинских экспертов, криминалистов и др.).

Проведение ДНК/генетической экспертизы позволит окончательно идентифицировать личность бойца и подтвердить, что найденные останки принадлежат именно ему. Это важно для установления точных обстоятельств его гибели и дальнейшего оформления статуса.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

23.06.2024, 21:32