Москва, 23.06.2024, 02:21

Могу ли я продать свою долю в квартире, прописанный ребенок?

Вопрос №23977758 из г. Москва
опубликован 23.06.2024, 02:21
Скажите пожалуйста, я единственный собственник квартиры, в квартире прописаны: я, дочь, зять и внук (усыновленный ребенок), я хочу продать долю в квартире, могу ли я это сделать? Нужно ли разрешение органов опеки? Не будут ли против? Продавать долю буду тоже не совершеннолетнему ребенку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ч.4 ст.292 ГК РФ "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства". Лучше такое согласие взять.

23.06.2024, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хочу продать долю в квартире, я единственный собственник, буду продавать тоже несовершеннолетнему ребенку. Прописаны: я, дочь, зять и внук (усыновленный). Будут ли против органы опеки, нужно ли разрешение на продажу доли? И возможна ли продажа?

23.06.2024, 01:55

Какую долю продаете?

23.06.2024, 02:14

1/8, возможно больше 1/4, пока все на этапе переговоров.

23.06.2024, 02:31

Главное соблюсти требования к минимальному размеру доли и соответствующему ей количеству кв.м.

23.06.2024, 08:52

Свою долю, я написала, что единственный собственник

23.06.2024, 08:36

Чью долю вы хотите продать? Свою?

23.06.2024, 03:28

Можете это сделать.

Вы единственный собственник квартиры, нотариус не нужен. Опека тут не причем тоже, дети ведь не находятся без род попечения и т.д.

23.06.2024, 08:51