Якутск, 23.06.2024, 05:39

Я заявил сроке исковой давности когда была возможность

Вопрос №23977861 из г. Якутск
опубликован 23.06.2024, 05:39
Я получил от суда письмо, где сказано, что с меня мфо хотят взыскать сумму. Я видя, что срок давности пропущен, не стал реагировать. Не знаю что о нем заявлять надо. На апелляционном обжаловании сослался на сид. Есть смысл кассацию писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я видя, что срок давности пропущен, не стал реагировать. Это вапа самая главная ошибка, потому что СИД не применяется автоматически, а согласно статьи 199 ГК РФ нужно вам было заявлять о применении СИД.

Не заявили об этом в суде первой инстанции- вы тем самым лишили себя возможности по применению СИД.

23.06.2024, 05:48

Понял. Значит надо другие способы для отмены искать? Что насчет ст. 10 гк. "злоупотребление правом". Вряд ли сработает.

23.06.2024, 05:51

Вряд ли. Большая сумма долга? Может заявить о соразмерности, чтобы минимизировать ущерб? Заявляли?

23.06.2024, 06:09

29 тысяч. Брал займ 8

23.06.2024, 06:13

Просите суд применить требование соразмерности - ст. 333 ГК РФ, сумма штрафов и пени не должна превышать сумму основного долга. С убытками МФО, суд не должен взыскать больше, чеми 8 х 3.

23.06.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я посмотрю договор. Получается сумма должна быть 24. Это проценты. Судебные расходы 1000 примерно. В любом случае если я оспорю сумму, то это будет основанием для отмены?

23.06.2024, 06:52

Нужно пытаться

23.06.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Только если есть другие основания для возвращения дела в суд первой инстанции или если суд сам не предлагал вам рассмотреть вопрос о СИД.

23.06.2024, 05:47

Я почти оформил кассацинноую жалобу. Но не знаю на что сослаться. Вот вы говорите "Суд не предлагал рассмотреть вопрос о СИД". Да, он не предлагал. Это мой шанс? Просто я получал документ, в котором мне сказано, что я должен заявить свои требования.

23.06.2024, 05:49

Илья, в данном вопросе нужно действовать профессионально. А не злиться на юристов. Обратитесь за юридической помощью. Помочь можно после изучения документов. Хотя вы и сильно усугубили свою ситуацию.

23.06.2024, 05:59

Я вообще без негатива написал. Мне просто было интересно могу ли я что-то предпринять

23.06.2024, 06:01

По поводу пропуска СИД? нет смысла.

23.06.2024, 08:18

Есть

23.06.2024, 19:01