Сосед не отдает долг 15000 рублей что делать
Если сосед отказывается возвращать деньги, направьте ему письменную претензию с требованием вернуть долг в течение определенного срока (например, 10-14 дней). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
В Суд подавать,сперва письмо отправить заказное ему,а потом если ничего не сдвинется,то в Суд подавать.
Здравствуйте. Если есть договор займа, а срок возврата денежных средств истек, можно обращаться в суд с требованиями о возврате долга. В соответствии со ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Если в расписке не был указан срок возврата, следует направить письменную претензию с требованием возвратить долг, если же срок возврата долга был оговорен и истек, то досудебный (претензионный) порядок не обязателен, можно сразу обращаться в суд.
Досудебную претензию и в суд
Здравствуйте, для начала нужно понимать, есть ли какая либо расписка, в качестве подтверждения, того что сосед вам должен денежные средства?
Доброе утро!
Смотря каким образом Вы другу предоставили эти денежные средства?
Перевели на карту ему?
Или от него получили расписку?
В пером варианте надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).
Во второй случае подавать иск в суд о взыскании задолженности.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.