Иркутск, 23.06.2024, 09:53

Сколько времени нужно подождать перед тем, как подарить дом, полученный в подарок от родственника?

Вопрос №23978097 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2024, 09:53
Помогите пожалуйста разобраться: Моей маме 4 года назад подарили дом (по дарственной) , сейчас она хочет его передарить мне, это возможно, т.к срок три года прошел, а вот я через какое время могу его подарить? Сразу? Или нужно тоже ждать три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарить хоть мама, хоть Вы можете сразу, как стали собственником.

23.06.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша мать может подарить Вам дом, если ее право собственности на дом зарегистрировано в Росреестре. Для того, чтобы Вы могли подарить перешедший к Вам дом по договору дарения, необходимо также зарегистрировать Ваше право собственности на него. Вы можете подарить дом сразу после регистрации права, но надо иметь в виду, что если это близкий родственник, то НДФЛ в размере 13% платить не надо (статья 217 Налогового кодекса РФ). Если одаряемый не является близким родственником, то минимальный срок владения домом для того, чтобы не платить налог составляет 3 года (статья 217.1 Налогового кодекса РФ). С уважеением, А.Осоцкий.

23.06.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Я хочу передарить дом мужу

23.06.2024, 10:15

Не совсем так. Для одаряемого не являющегося близким родственником не важен срок владения дарителя. Одаряемый в любом случае будет платить налог с подаренного имущества.

23.06.2024, 10:19

Я хочу передарить дом мужу, он же близким родственником является!

23.06.2024, 10:25

Да, супруг является близким родственником. Налога с дарения у него не будет.

23.06.2024, 10:28

Ждать 3 года не нужно для того, чтобы передарить дом

При заключении между супругами договора дарения, данная сделка налогом на доход с физических лиц не облагается. Так, согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если получены одним супругом от другого в денежной и натуральной формах, в порядке дарения.

23.06.2024, 10:41