Красноярск, 23.06.2024, 12:35

Какова будет сумма выплаты банку при наследовании кредита?

Вопрос №23978367 из г. Красноярск
опубликован 23.06.2024, 12:35
Принято наследство. В нем 1.квартира она для наследника единственное жилье. До этого жилья своего не было. Рыночная стоимость ок. 2 млн. 2. Машина стоимостью 300 тыс. Оценивали ее уже. 3. Кредит умершего 480 тыс. Какую сумму придется выплатить банку за кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всю сумму придется выплатить.

1. Не важно, что жилье единственное после принятия наследства.

2. Наследство принято стоимостью 2 300 000 руб., соответственно все 480 000 руб. придется оплатить.

3. Долги переходят в пределах принятого наследства, согласно ст. 1175 ГК РФ,

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4. Но тут еще нужно смотреть, может была страховка, может истекли сроки давности...

Может вообще ничего не придется платить, все индивидуально. Нужно разбираться.

С Уважением!

23.06.2024, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Придется выплатить всю сумму кредита.

23.06.2024, 12:36

Здравствуйте, придется выплачивать всю сумму.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

23.06.2024, 12:38

В приняли наследство, в которое входят квартира стоимостью около 2 млн рублей и машина стоимостью 300 тыс. рублей, а также долг по кредиту в размере 480 тыс. рублей, то вам придется выплатить банку всю сумму долга - 480 тыс. рублей.

наследник имеет право отказаться от наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства. Если вы откажетесь от наследства, то вам не придется выплачивать долги умершего.

23.06.2024, 12:38

Квартира же единственная жилье для наследника. Разве она учитывается?

23.06.2024, 12:41

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследник принимает наследство с правами и обязанностями умершего. Это означает, что наследник обязан выплатить все долги умершего, включая кредиты.

23.06.2024, 12:49

Егор, придется выплатить банку всю сумму долга по кредиту. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

23.06.2024, 12:43

Здравствуйте! Если Вы единственный приемник наследства , то Вы принимаете кредитные обязательства в полном объеме .

Следует обратить внимание на страховку при заключении кредитного договора

23.06.2024, 12:50

Ознакомьтесь с кредитным договором... Возможно, что при его заключении, ещё был оформлен полис страхования жизни заёмщика. Тогда все вопросы, в первую очередь, к страховой компании, или к банку, если это "договор присоединения".

Если у Вас нет на руках кредитного договора, то обратитесь в Банк, с требованием предоставить заверенную копию.

Если полиса страхования жизни заёмщика нет, то Вам опять дорога в банк, где можете просить переоформить кредитный договор на себя!!!

23.06.2024, 14:19