Оренбург, 23.06.2024, 16:57

Может ли мама сделать дарственную на меня, если уже прописана сестра с детьми?

Вопрос №23978884 из г. Оренбург
опубликован 23.06.2024, 16:57
Такая ситуация мама хочет сделать дарственную на меня но там прописана сестра с малолетними детьми при этом у неё есть комната в общежитии но туда она не прописывается а за квартиру платить не хочет говорит ч там не живу могу ли я выписать по суду
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в собственности матери, она вправе подарить ее Вам независимо от того, зарегистрирован в ней кто-либо или нет (статья 209 ГК РФ). После того, как Вы перерегистрируете право собственности в Росреестре на себя, Вы вправе обратиться с иском в суд о принудительном выселении сестры с детьми и снятии их с регистрационного учета (статья 31 Жилищного кодекса РФ). С уважением, А Осоцкий.

23.06.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
Очень доходчиво объяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может вам подарить.

23.06.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. Подав иск в суд.

С уважением.

23.06.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Мама может вам подарить

23.06.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Дарственную собственник может сделать на кого угодно. Прописка даёт право проживания, а не владения. До момента совершеннолетия выписать детей нельзя, совершеннолетних - можно. Резюмирую : мама может сделать дарственную, Вы становитесь собственником и выписываете совершеннолетних, остальных - после достижения ими совершеннолетия.

23.06.2024, 18:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте подскажите пожалуйста хотим купить машину но она в аресте можем ли мы сами погасить долг или только хозяин машины

29.06.2024, 16:53

Можете погасить

29.06.2024, 17:17

Модете

29.06.2024, 18:05