Калининград, 23.06.2024, 17:48

Срок владения жилой недвижимостью (квартирой)

Вопрос №23978968 из г. Калининград
опубликован 23.06.2024, 17:48
По налогообложению. Я планирую продать свою квартиру. Квартира была приобретена у застройщика в 2018 году по переуступке прав, договор от 12.09.2018 и полностью оплачена. Акт приема передачи подписан 19.12.2018. Но я забыла оформить квартиру и зарегистрировала право на объект только 23.11.2023. В выписке ЕГРН стоит дата присвоения кадастрового номера 16.11.2018. Данное жилье не единственное. Будет ли взиматься налог с продажи 13 процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, будет конечно взиматься налог. Согласно ст. 223 ГК РФ, -

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

23.06.2024, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог в 13% нужно заплатить, когда владелец продаёт жильё, которое числилось в собственности менее установленного законодательством срока.

Для объектов, доставшихся в результате приватизации, дарения от близких родственников или наследства, этот период длится три года. Такой же срок определён для квартир, которые были переданы по договору ренты или являлись единственным жильём.

Налог начинает начисляться с момента регистрации недвижимости в Росреестре.

Вам придётся заплатить налог.

23.06.2024, 17:54

Нет, налога не будет.

При приобретении жилого помещения по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования (п. 2 ст. 217.1 НК РФ)

23.06.2024, 17:59

3 г

23.06.2024, 18:00

Здравствуйте!

НЕТ, не будет. При покупке недвижимости по ДДУ срок владения для продажи БЕЗ налога отсчитывается со дня полной оплаты по договору и составляет 5 лет. Для единственного жилья — 3 года. Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 13 января 2022 г. № 03-04-05/1146.

23.06.2024, 18:00

А где можно посмотреть это письмо?

23.06.2024, 21:30

Где можно посмотреть это письмо?

23.06.2024, 21:31

Освобождены от оплаты налога.

23.06.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алексей! А разве данное правило не для единственного жилья?

23.06.2024, 18:37

Нет. Это правило не для единственного жилья.

23.06.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но почему то Ваши коллеги пишут, что налог будет.

Ничего не понимаю.

23.06.2024, 20:20

2 человека пишут - будет, 5 - нет не будет.

23.06.2024, 20:21

3 года у вас прошло. От обязанности по уплате налога вы освобождены

23.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

3 года с момента последнего платежа, Вы имеете ввиду. А дата регистрации права собственности не влияет ?

23.06.2024, 20:22

Получается что не влияет и это сделано так, чтобы защитит права участника долевого строительства, так как бывает что после последнего платежа по вине застройщика переход права собственности и регистрация права в ЕГРН затягивается надолго.

23.06.2024, 21:10
Оценка автора вопроса:
Я нахожу ответ полезным. Но хотелось бы увидеть ссылку на документ, подтверждающий данную информацию.