Пользователь 9111.ru
Казань, 23.06.2024, 19:02

Банк и коллектор

Вопрос №23979102 из г. Казань
опубликован 23.06.2024, 19:02
У меня был взят кредит, но с связи финансовым трудностями я не смогу выплатить. Соответственно мой кредит банк подал в суд и судебным приставам. Соответственно было от приставых исполнительный лист о взыскание моего долга, о котором с меня списывались денежные средства для погашения задолженности. Потом проходят время сумма долга было погашенно в полном объёме, разумеется было исполнительное лист производства было прекрашенно, то есть долг перед банком был выплачин в прошлом году. И вот недавно в этом в июне месяц, приходит уведомление о том что банк продал долг третьим лицам то есть коллекторам, и что банк и коллекторы говорят что я должен. Я им отвечал что мой долг был погашен и взыскан фссп. Хотя по факту мой этот долг был погашен полностью через фссп. Это что получается, я ещё раз должен этот же долг вернуть? Второй раз этот же долг я не намерен платить!
Лучший ответ
Рекомендуется

- Постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства.

- Квитанции и выписки о списании денежных средств.

- Письма и уведомления от банка и ФССП.

Направьте в банк письменное обращение с требованием предоставить разъяснения по поводу продажи долга коллекторам. В обращении укажите, что долг был полностью погашен через ФССП, и приложите копии документов.

Направьте коллекторам письменное обращение с требованием прекратить требования о погашении долга. Укажите, что долг был полностью погашен через ФССП

Обратитесь в ФССП с запросом о предоставлении информации о прекращении исполнительного производства и погашении долга. Получите официальное подтверждение от ФССП.

Если банк и коллекторы продолжают требовать оплату, подать жалобу в Центральный банк . Центральный банк контролирует деятельность кредитных организаций и может вмешаться в вашу ситуацию.

23.06.2024, 19:08

Ну и не платите.

С уважением.

23.06.2024, 19:03

Вы не должны платить ещё раз

23.06.2024, 19:04

Нет, вам ничего платить не нужно.

Если обратятся в суд, от пристава покажите справку о погашении долга.

23.06.2024, 19:06

А может такое быть что новый кредитор в этом банке не знает что долг погашен полностью?

23.06.2024, 19:11

Здравствуйте! Конечно Вы ничего не должны платить ! Бывает , что банки применяют такую схему якобы не был закрыт кредитный договор и все это время начислялись проценты .

В данном случае обратитесь в банк для уточнения информации , если они будут возражать по закрытию долга , обращайтесь в суд для признания кредитного договора закрытым на дату закрытия исполнительного производства

23.06.2024, 19:08

Скажите им пусть идут в суд, а там потом покажите что все погасила.

23.06.2024, 19:08

Без решения суда ничего платить не должны.

23.06.2024, 19:10

А пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства?

23.06.2024, 19:13

Конечно да, на госулуги госпочту есть документы, о там написано если в краце о том что исполнительное производство окончено и аресты сняты, да даже в кредитной истории есть о том что долг погашен полностью весь, закрыт

23.06.2024, 19:17