LSN Messenger
Донецк, 23.06.2024, 22:50

Какие последствия ждут военослужащего, покинувшего службу без паспорта и присяги?

Вопрос №23979457 из г. Донецк
опубликован 23.06.2024, 22:50
Какую ответственность понесет военослужащий с 2019 г после окончания контракта ДНР В ОКТЯБРЕ 2022 г в январе 2023 уходит со службы и он не получал паспорта РОССИИ ПРИСЯГУ НЕ ДАВАЛ в придачу у него и отказ в 2019 г о получении паспорта ДНР из-за судебного процесса по дтп
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана

Так как покинул армию в момент начало действия законов РФ , то могут привлечь по ст.338 УК РФ, освободить , от уголовной ответственности могут, если оставление армии было вследствие стечения тяжелых обстоятельств ( п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11).

___

Более подробно:

4 октября 2022 г.ДНР включилось в состав России на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

___

В соответствии со ст.7 данного закона со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым 

законодательством 

Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы

___

Получается, что гражданин покинул армию в тот момент , когда произошло присоединение к России. Присягу не принес. Паспорт РФ не получал.

___

Может быть привлечен по ст.338 УК РФ Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет

___

При этом согласно п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" в соответствии с

примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.06.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана!

Из Вашего вопроса не вижу оснований для ответственности. В действиях военнослужащего не усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Вместе с тем, Вы вправе пригласить адвоката, который тщательно изучит все детали и окажет юридическую помощь.

23.06.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Светлана!

1. Военнослужащий не принимал присягу и гражданство как РФ, так и ДНР, по всей видимости является гражданином Украины у которого контракты закончились, поэтому ответственности не усматриваются, и отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ (Дезертирство).

2. Также стоит отметить, что в соответствии с примечаниям к статьям 337 и 338 УК РФ военнослужащие, впервые совершившие деяния, предусмотренные частями 1, 2, 3 или 4 статьи 337 УК РФ, или дезертирство, предусмотренное частью 1 статьи 338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

3. В любом случае у военнослужащего есть право за защиту, поэтому нужно чтобы адвокат с ним работал, и выставлял линию защиты.

Всего Вам наилучшего!

23.06.2024, 23:54
Оценка автора вопроса:

Смотрите, так как лицо присяги не принимало, ответственности по ст. 338 УК РФ.

Пока действует презумпция невиновности, вину необходимо доказать.

В любом случае лицо имеет право на свою защиту.

- см. ст. 14 УПК РФ

24.06.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 32 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", иностранные граждане, проходившие военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Однако данным военнослужащим этого не было сделано.

В соответствии со статьей 25.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание иностранного гражданина в России без действительных документов, удостоверяющих личность, предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с выдворением за пределы РФ.

Кроме того, в случае, если данный военнослужащий уклонялся от исполнения воинской обязанности, в отношении него могут быть применены меры уголовной ответственности по статье 328 Уголовного кодекса РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

24.06.2024, 06:38
Оценка автора вопроса:

Если военнослужащий с 2019 года служил в ДНР, но не получал паспорта России и не давал российскую присягу, то после окончания контракта в октябре 2022 года он не будет считаться российским военнослужащим.

Поскольку у него есть отказ в 2019 году от получения паспорта ДНР из-за судебного процесса по ДТП, его статус может быть неопределенным.

Наиболее вероятно, что такой военнослужащий будет рассматриваться как гражданское лицо, не имеющее гражданства России или ДНР. В этом случае к нему будут применяться общие нормы законодательства, регулирующие положение лиц без гражданства.

Если военнослужащий не получил российского гражданства после окончания службы в ДНР, он может столкнуться с проблемами при пересечении границы, трудоустройстве и других сферах, требующих наличия российского паспорта.

ст. 338 УК РФ

24.06.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:

паспорт ДНР БЛ ПОЛУЧЕН В 2014 ГОДУ УТЕРЯН В 2019 ПРИ ПОДАЧЕ НА ВОСТАНОВЛЕНИЕ БЫЛ ОТКАЗ О ПОЛУЧЕНИИ СКАЗАНО ПОЛУЧИТЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ СУДА СУД ЗАКОНЧИЛСЯ 15 МАЯ 2024 ГОДА на данный момент его забрали и идет следствие

24.06.2024, 09:03

Светлана

Военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности при стечении тяжелых обстоятельств согласно

п.49 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент совершения деяния неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего при отсутствии угрозы здоровью или жизни, невозможности получить медицинскую помощь

24.06.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации военнослужащий по прибытию на военную службу обязан принять присягу на верность Российской Федерации.

Если военнослужащий отказывается принять присягу, он не может быть зачислен на военную службу и несет административную или уголовную ответственность за нарушение законодательства.

Однако, в случае если военнослужащий был направлен на территорию СВО без принятия присяги, он может обратиться к начальству с просьбой об отстранении от исполнения задач и перевода на другое место службы. Дальнейшие последствия зависят от конкретной ситуации и принятых мер властями.

24.06.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана!

1. Никакой ответственности он не понесет из изложенных обстоятельств вашего вопроса.

2. При дезертирстве лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы.

3. Окончание контракта 2022 г., уход со службы в январе 2023 г.

Присягу не давал, паспорт РФ отсутствует.

3. Нет тут оснований для привлечения к ответственности по ст. 338 УК РФ.

Всех благ Вам!

24.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

СЛЕДОВАТЕЛЬ ГОВОРИТ ЧТО ГРОЗИТ СТ 337 5 вот как то так

24.06.2024, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана.

Рассмотрим все важные моменты, которые повлияют на исход дела.

1.) 04 октября 2022 г. ДНР вошла в состав России на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики".

2.) Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" объявлена частичная мобилизация с 21 сентября 2022 г. В соответствии с п.4 и п. 5 данного Указа:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Частичная мобилизация, объявленная Указом Президента в сентябре 2022г. пока не закончилась. Поэтому, если у бойца закончился контракт в ОКТЯБРЕ 2022 г., то контракт автоматически был продлен на основании Указа N 647, если не было оснований для увольнения (по возрасту, по состоянию здоровья, по приговору суда). Кроме указанных, других оснований для увольнения и прекращения контракта, законом не предусмотрено.

В январе 2023 г. боец уходит со службы. Если были к этому основания, которые перечислены в Указе Президента, то никаких нарушений закона нет. Если таких оснований не было, то может быть привлечен к ответственности.

ДАВАЛ присягу/не давал, получал паспорт ДНР/не получал - здесь не сыграет никакой роли. Поэтому ему надо быть готовым к защите.

Согласно ст. 337 УК РФ "Самовольное оставление части или места службы":

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Военнослужащему необходимо готовить себя к защите. Пусть подготовит все справки о своем материальном и семейном положении, а также о состоянии своего здоровья и здоровья членов своей семьи. Любые обстоятельства могут быть оценены судом как смягчающие (ст. 61 УК РФ) и повлиять на назначение срока наказания. Скажу больше, по ч. 5 ст. 337 может быть назначен условный срок. Кроме того, находящийся под следствием, вправе заключить новый контракт. В этом случае, реальный срок может быть заменен на условный.

Желаю только всего самого наилучшего в такой сложной ситуации. Лимит для ответа, к сожалению, исчерпан.

С уважением.

24.06.2024, 20:28
Оценка автора вопроса: