LSN Messenger
Смоленск, 24.06.2024, 08:27

Не пустили в детский сад

Вопрос №23979927 из г. Смоленск
опубликован 24.06.2024, 08:27
Отсутствовали в саду по семейным обстоятельствам две недели. Когда пришли в сад, затребовали справку, которой естественно у нас нет, т.к я даже не знала, что она нужна, когда отсутствуешь не по болезни. В итоге, нас отправили домой. Законно ли это со стороны ДОО? Где указано, что они имеют право не принимать без справки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отсутствовали по семейным обстоятельствам, то не обязаны ничего предоставлять. Требуйте правового обоснования в ДОУ и обжалуйте в прокуратуру.

24.06.2024, 08:35

Нет такой нормы.

24.06.2024, 08:32

Анна, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Письмо Минпросвещения России от 25.02.2022 N АЗ-213/03 "О направлении разъяснений" (вместе с "Разъяснениями по вопросу о количестве дней отсутствия ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения"). В соответствии с пунктом 2.4.7 формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

24.06.2024, 08:34

Пишите жалобу

24.06.2024, 08:41

На каком основании? Если это во внутреннем порядке ДОО прописано, что более 5 дней справка необходима

24.06.2024, 08:51

Ну если вы считаете, что нет оснований, то нужно предоставить справку. В чем тогда заключается ваш вопрос.

24.06.2024, 08:53

Что б мне подать жалобу, какие основания надо предъявить для этого?

24.06.2024, 08:55