LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 10:14

НДФЛ со сдачи квартиры в Аренду и Грамотный договор аренды

Вопрос №23980062 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 10:14
Нужна консультация по договору аренды и документам которые нужно предоставить в налоговую Составлен договор аренды с квартиросьемщиком в сумму аренды включили 13 % но это нигде не прописано прлсто добавили к сумме аренды и все Также квартиросьемщик будет оплачивать счетчики воды и электроэнергии В договоре также прописан страховой депозит С какой суммы налоговая будет удерживать налог? В налоговую предоставляется на сколько я понимаю предоставляется договор Выписку по банковской карте они могут запросить? Аренда квартиры это одна сумма, а к ней прибавляется еще сумма за счетчики и Арендатор на карту переводит не сумму в договоре а каждый раз разную сумму в зависимости от счетчиков Налогом будет облагаться сумма по договору или сумма перечисленная с учетом счечиков? Нужны ответы на вопросы Также нужна в дальнейшем консультация по договору правка договора)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, доходы физических лиц от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если сумма аренды включает НДФЛ, но это нигде не прописано, налоговая база будет определяться исходя из общей суммы арендной платы, указанной в договоре. В данном случае, если сумма аренды составляет, например, 10 000 рублей, то налоговая база будет 10 000 рублей, и НДФЛ будет удержан с этой суммы.

Оплата коммунальных услуг (вода, электроэнергия и т.д.) арендатором отдельно от арендной платы не включается в налоговую базу для НДФЛ, если это четко прописано в договоре аренды. Смотрите, чтобы договор аренды содержал отдельные пункты, указывающие, что арендатор оплачивает коммунальные услуги самостоятельно.

Для подачи декларации по доходам от сдачи в аренду квартиры в налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

- Договор аренды.

- Выписку по банковскому счету, подтверждающую получение арендной платы.

Налоговая инспекция вправе запросить выписку по банковскому счету для подтверждения доходов (п. 1 ст. 86 НК РФ). Поэтому нужно, чтобы все платежи по аренде были четко отражены в выписке.

Налогом будет облагаться сумма, указанная в договоре аренды как арендная плата. Суммы, поступающие на счет арендодателя в качестве оплаты коммунальных услуг, не включаются в налоговую базу, если это четко прописано в договоре.

Рекомендации по договору

1. В договоре аренды необходимо четко прописать, что сумма аренды включает НДФЛ, чтобы избежать недоразумений с налоговой инспекцией.

2. В договоре аренды должны быть отдельные пункты, указывающие, что арендатор оплачивает коммунальные услуги самостоятельно, и эти суммы не включаются в арендную плату.

3. Все платежи должны быть четко документированы, и выписки по банковскому счету должны соответствовать условиям договора.

Пример формулировки в договоре

Арендная плата составляет 10 000 рублей в месяц, включая НДФЛ в размере 13%. Арендатор обязуется оплачивать коммунальные услуги (вода, электроэнергия и т.д.) самостоятельно по фактическим показаниям счетчиков.

24.06.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Арендатор — нет. А вот арендодатели (собственники квартир) — да. В соответствии с НК РФ они должны уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы, полученной за аренду квартиры. Ставка 13% предусмотрена только для налоговых резидентов РФ. Для нерезидентов установлена ставка 30%. В инспекциях прием деклараций ведется в операционных залах либо в специально отведенных помещениях, имеются указатели, где осуществляется прием.

24.06.2024, 10:20

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Когда наниматель оплачивает жилищно-коммунальные платежи, то это доход собственника квартиры. Минфин РФ считает, что владелец и так платил бы за коммунальные услуги. Если ему кто-то компенсирует эти расходы, значит, это экономическая выгода. Она облагается налогом 13% на основании ст 250 НК РФ.

24.06.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Арендатор платит только за воду и свет которую он вылил и сжег Как это может являться моим доходом?

24.06.2024, 11:25

Здравствуйте, Алена! В налоговую договор не предоставляется. Регистрации в Росреестре подлежит договор аренды на срок более 12 месяцев. У Вас же договор найма жилого помещения (ст.671 ГК РФ), - заключайте на срок менее 12 месяцев с последующим продлением, тогда регистрации не подлежит.

НДФЛ платите с ежемесячных платежей по договору найма, - они входят в налоговую базу (ст.210 НК РФ). Но т.к. недвижимость жилая, то лучше просто зарегистрироваться в качестве плательщика НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и платить 4% вместо 13% при сдаче физ.лицам.

И налоговая не будет сама удерживать, - напротив, налогоплательщик должен сам платить налог будь то НДФЛ либо НПД. Ну и сам декларировать НДФЛ в декларации по форме 3-НДФЛ либо выбивать чеки в приложении "Мой налог" для плательщиков НПД.

Страховой депозит, пока не освоен, не является доходом. С него налог не платится, т.к. является обязательством наймодателя в случае если никаких рисков не случится.

Налогом облагаться будет вся поступившая ежемесячная сумма, в т.ч. за компенсацию коммуналки по данным приборов учета. Ваши расходы к вопросу налогообложения доходов отношения не имеют и налоговую базу не уменьшают.

24.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Получается я должна подать декларацию 3 НДФЛ в Апреле с указанием сумм поступивших мне на счет от Арендатора в налоговую при этом не прикладывая договор найма жилого помещеняи на 11 месяцев?

А как налоговая должна проверить достоверность сумм которые мне поступали за этот период? Если не будет приложен договор ни могут запросить выписку по всем моим счетам? А в договоре указаны реквизиты, сумма к перечислению

24.06.2024, 11:05

Не совсем так. Когда будете отчитываться, можно просто указать сумму полученного дохода. По требованию налоговой приложите копию договора и кассовых документов из банка, чтобы подтвердить доходы, если в рамках камеральной проверки налоговая затребует (ст.88 НК РФ). А вот если будете на НПД, то никаких копий документов скорее всего и не затребуют.

24.06.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Сумма арендной платы, указанная в договоре, является базой для налогообложения. Согласно статье 247 Налогового кодекса РФ, доходом от сдачи имущества в аренду признается арендная плата. Включение в нее 13% НДС является нарушением, так как НДС должен указываться отдельной строкой.

Оплата коммунальных услуг по счетчикам арендатором не включается в налогооблагаемую базу, так как это не является арендной платой. Эти платежи не должны рассматриваться как доход арендодателя.

Страховой депозит также не облагается налогом, так как он является возвратным платежом, а не доходом арендодателя.

В налоговую предоставляется сам договор аренды. Дополнительно могут быть запрошены выписки по банковским счетам, чтобы подтвердить фактические поступления арендных платежей.

Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ, налогом облагается именно сумма арендной платы, указанная в договоре. Дополнительные платежи за коммунальные услуги не включаются в налогооблагаемую базу.

24.06.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо было разъединить платежи:

1. Это как постоянная аренда;

2. Возмещение затрат на коммунальные платежи.

А так получается, что с суммы платежей будет взыскиваться 13%, так как его по условиям заключенного договора будут считать как Ваш доход.

Зарегистрируйтесь в налоговой как самозанятый - налог - 4% .

24.06.2024, 10:36
Оценка автора вопроса:

В письме от 29.04.2019 № 03-04-07/31733 Минфин России разъяснил, что деньги, которые наймодатель получает в виде платы за пользование жилым помещением, являются его доходом и подлежат обложению НДФЛ. Оплата коммунальных услуг – это обязанность собственника, и если он включил эту сумму в арендную плату, то и НДФЛ должен заплатить со всей полученной суммы.

Однако Минфин из общей суммы компенсации по оплате коммунальных услуг исключил платежи, рассчитанные на основании показателей счетчиков. Ведомство обосновало это тем, что такие платежи зависят от фактического потребления непосредственно нанимателем и не образуют экономической выгоды у наймодателя. Таким образом, отражать в декларации компенсацию оплаты коммунальных услуг по счетчикам не нужно.

таким образом это сумма аренды, капитальный ремонт, мусор - все что не по счётчикам- доход.

Все что по счетчикам в декларацию не включается, как и страховой депозит.

Пока просто сам договор прикладывается, потом надо будет запросят, они и сами у банка возьмут если надо будет.

Могут попросить квитанции

24.06.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста в договоре указаны реквизиты на которые квартиросьемщик будет перечислять аренду Они могут запросить у банка именно выписку по этим реквизитам или по вем принадлежащим мне картам?

А могут получается и не запросить как фишка ляжет?)

24.06.2024, 11:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теоретически - могут запросить. В рамках камеральной проверки (ст 88 НК РФ).

Но при изложенных Вами условиях я такого не встречал. И навряд ли это произойдет.

Поэтому, фишка так не ляжет)

24.06.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста в таком случае квартиросьемщику нужно платить отдельно за аренду и отдельно за счетчики свет и воду т е двумя платежами Чтобы разделить доход и оплату счеттчиков ( на случай запроса квитанций из банка)

24.06.2024, 13:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Алена!

1. Чтобы без регистрации договора аренды, следует заключать на 11 месяцев с последующей пролонгацией.

2. Договор аренды/найма в налоговую не предоставляется.

3. Я Вам советую зарегистрироваться как самозанятый в приложении "Мой налог", согласно Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" и платить 4% вместо 13% . Оплачивать каждый месяц только с суммы дохода т.е. с суммы аренды,.

Платежи коммунальные не входят в доход, поэтому эту сумму не нужно ни где указывать.

Если Вам необходима помощь в дальнейшем, можете обращаться в личные сообщения к юристам.

Всего Вам наилучшего!

24.06.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% взимается с суммы арендной платы, указанной в договоре аренды. Если в договоре указана сумма аренды, включая коммунальные платежи, то налог будет взиматься именно с этой суммы. Если же коммунальные платежи оплачиваются отдельно, то они не включаются в налогооблагаемую базу.

В налоговую инспекцию необходимо предоставить следующие документы:

1. Договор аренды, в котором указаны все условия аренды, включая сумму арендной платы.

2. Выписку из банковского счета, подтверждающую получение арендной платы.

3. Документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг (если они оплачиваются отдельно).

Важно отметить, что налоговая инспекция имеет право запросить любые документы, связанные с доходами и расходами физического лица.

Если арендная плата перечисляется на карту разными суммами, то необходимо сохранять все чеки и квитанции об оплате, чтобы иметь возможность подтвердить сумму дохода в налоговой инспекции.

В случае изменения условий договора аренды, необходимо своевременно вносить соответствующие изменения в договор и уведомлять об этом налоговую инспекцию.

ст. 671 ГК РФ

24.06.2024, 21:54
Оценка автора вопроса: