Как защитить себя от хозяйки квартиры, которая преследует и требует дополнительные деньги?

Жили на квартире, снимали. 8 лет было все отлично. В последний месяц как с цепи сорвалась хозяйка. Мы ей стали не угодны. Было много оскарблений. Съехали. Деньги отдала наличкой. Теперь она преследует меня, говорит что не вся сумма отдана. Я везде поставила в блок. Она начала искать моих родственников. Жили без договора. Я так понимаю она хочет сверх суммы и плюс за испорченную квартиру как она говорит. Хотя в какую кв заезжали так и сдали. Могу я написать на нее заявление за преследование?
Лучший ответ

либо вообще можете в игнор поставить, либо уж если совсем донимает пригрозите обращением в полицию и следом напишите заявление на нее, если по-хорошему не поймет. Раз не было договора, то она ни сумму не сможет доказать какую вам для проживания устанавливала, ни сроки оплаты, ничего. Раз не было акта приема-передачи квартиры, то она не сможет доказать нанесение какого-либо ущерба

Здравствуйте Надежда!

Права и обязанности сторон устанавливаются договором.

При наличии факта вымогательства Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Для более корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Если с ее стороны высказывались угрозы, то Вы вправе обратиться в полицию

Надежда, у вас есть право на обращение с заявлением в полицию, или просто игнорируйте бывшую хозяйку.

Можете написать заявление о вымогательстве.

Здравствуйте, Надежда. Да, Вы можете вызвать сотрудников полиции, когда бывшая хозяйка в очередной раз заявится требовать деньги.

Добрый день! Если изначально не было претензий при сдаче квартиры, расчеты были произведены, то по прошествии времени как доказать, что имущество испортили именно вы, а не другие жильцы после вас?

Тем более, штрафов от налоговой за незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов еще никто не отменял.

Объясните ей, что нет договора- нет денег и отношений не может быть, а в случае преследования будите писать заявление в полицию за угрозы, в налоговую за неуплату налогов за сдачу жилья. Должно подействовать.

Вы сможете написать исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

Заявите на нее