LSN Messenger
Иваново, 24.06.2024, 15:31

Продажа доли несовершенолетнего

Вопрос №23981034 из г. Иваново
опубликован 24.06.2024, 15:31
Может ли отец детей купить у своих детей доли в квартире? Деньги положить им на счет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

По закону как раз нельзя так как возмездные сделки между детьми несовершеннолетнимии родителями запрещены

24.06.2024, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опека не даст на это согласие

24.06.2024, 15:34

Нет не может, опека не даст разрешение на продажу долей, только если вы приобретете вместо этих долей не меньшие доли в другом жилье. Ущемление прав детей не допустимо.

24.06.2024, 15:49

У детей есть еще собственность в другой квартире, вопрос вообще о другом разве по закону отец имеет право выкупать доли у своих же детей? При чем здесь выделение долей в другом месте? У них не одна недвижимость! Я просто развелась и их отец хочет выкупить а деньги им на счет положить! Дети со мной!

24.06.2024, 15:58

Этот вопрос меняет ситуацию. Если это собственность, то собственник имеет право пользования, владения и распоряжения. Кому продадут- отцу, дяде, тете, еще кому-то значения не имеет

24.06.2024, 16:21

Можете выкупить

Почу нет?

С согласия органа опеки ст. 37 ГК РФ

24.06.2024, 16:28

Опека ответит как посчитает нужным

24.06.2024, 16:03

У несовершенолетних - нет, у совершеннолетних - без ограничений

24.06.2024, 16:05

А как же на другие сделки нам давали всегда разрешения, получается т к отец не дадут по закону нельзя?

24.06.2024, 16:16

По закону можно

Ст. 37 ГК РФ

24.06.2024, 16:29