Возможность оформления договора на сумму 150 000 рублей при разрешении органов опеки на продажу 1/2 доли несовершенолетнего ребенка - нарушение со стороны продавца?
Не можете. Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Это значит, что условия основного договора, включая цену договора, должны совпадать с условиями, ранее определенными предварительным договором.
Здравствуйте. В согласии указана сумма 198 тыс., вы не можете ее занизить, так как это ухудшает положение ребенка. И нотариус вам такой договор не удостоверит.
Продается доля ребенка с одновременным приобретением по договору дарения. Как ухудшается положение ребенка, если у ребенка остается собсвенности + сумма от продажи 1/2 доли.
Поскольку в предварительном договоре указана цена доли, по которой получено согласие опеки, то нотариус при удостоверении сделки не вправе менять цену. А передать реально может иную сумму. Хоть меньше, хоть больше. Но опека дала согласие исходя из стоимости доли квартиры. Поэтому в договоре ее изменить вы не сможете.