Казань, 24.06.2024, 16:37

Как выделить долю квартиры дочери

Вопрос №23981266 из г. Казань
опубликован 24.06.2024, 16:37
У родителей двое дочерей. Мать хочет подарить свою долю 3-х комнатной квартиры одной дочери. Как это правильно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Составить и нотариально удостоверить договор дарения доли жилого помещения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за оперативный ответ! А нужно ли при этом согласие второго родителя (отца)?

24.06.2024, 16:39

Если квартира оформлялась как собственность во время брака то такое соглашение обязательно. Оформление сделки только в нотариальном порядке.

24.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Раз у вас супругом уже выделены в квартире по 1/2 доли каждому, то в этом случае согласие супруга не требуется при дарении вашей доли.

С уважением.

24.06.2024, 16:48

Это оформляется Договором Дарения. Если у матери имеется полное право на квартиру то такой Договор Дарения можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.

Однако для быстроты оформления лучше оформить сделку нотариально.

24.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Для этого нужно заключить договор дарение и сдать его в МФЦ.

нотариус вам не требуется потому как вы владеете целиком всей квартирой

24.06.2024, 17:07

Дополню, если супружеские доли в не выделены, то сначала определяются доли в квартире, по семейному кодексу они равны 1/2 у каждого. Когда доля выделена, согласие супруга на дарение этой доли не нужно потому, что это уже личная доля супруги. Соглашение об определении долей супругами и договор дарения доли оформляется у нотариуса.

С уважением.

24.06.2024, 17:27