Семейное обучение
Здравствуйте Ольга!
Вы вправе сдавать промежуточную аттестацию в любой школе.
Главное условие— у образовательной организации должна быть госаккредитация по общеобразовательным программам основного общего или среднего общего образования.
Если Вы, находясь на семейном обучении, прошли промежуточную аттестацию в соответствии со ст. 58. Промежуточная аттестация обучающихся Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а затем перешли с семейного обучения на очное, то никакого отчета перед прежним учебным заведением законом не предусмотрено, так же как и каких-то мер наказания
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто уведомите об обучении в другом городе, вас снимут с учета
Согласно законодательству, при переходе ребенка с семейного обучения на очное обучение в школе, родители должны уведомить об этом орган управления образованием, где ребенок ранее был зарегистрирован на семейном обучении.
Если вы не уведомили своевременно об этом переходе, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган информации, представление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Штраф по данной статье составляет от 100 до 500 рублей. Однако, если вы сейчас предоставите необходимые документы в орган управления образования, то вероятность применения к вам административного наказания будет минимальной.
Поэтому я рекомендую вам как можно скорее направить в орган управления образования письменное уведомление о переходе ребенка на очное обучение в школе, приложив копии соответствующих документов. Это поможет избежать возможных негативных последствий.