Сыктывкар, 24.06.2024, 18:07

Может ли работник изменить банк для получения зарплаты и каков срок подачи заявления?

Вопрос №23981516 из г. Сыктывкар
опубликован 24.06.2024, 18:07
Работник получает зарплату на карту банка (зарплатный проект). При желании работника перевести свою зарплату от организации с зарплатного проекта на карту другого банка, имеет ли право бухгалтерия отказать работнику в этом и продолжать выплачивать зарплату на карту прежнего банка по зарплатному проекту? За сколько дней до зарплаты надо успеть подать заявление в бухгалтерию по месту работы о смене банка для перечисления зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, работник имеет такое право, для чего необходимо подать заявление в бухгалтерию заблаговременно.

24.06.2024, 18:18

За какой срок писать такой заявление (до закрытия табеля или до дня выплаты зарплаты)?

24.06.2024, 18:27

Нина, до дня выплаты зарплаты

24.06.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

не менее чем за 3 дня

24.06.2024, 18:08

Срок законом не установлен. Подать заявление нужно заранее в разумный срок.

24.06.2024, 18:09

Работник в праве выбрать сам себе банк для получения з/п. Уведомить желательно заранее, т.к бухгалтерия только производит начисление з/п.

24.06.2024, 18:39

Здравствуйте! Срок законом не установлен , но рекомендую брать в запас неделю .

Бухгалтер не имеет права Вам отказать в получение заработной платы в Выбранное Ваши финансовое учреждение

24.06.2024, 18:51

Получать заработную плату можно на карту любого банка, даже если ваш непосредственный руководитель против. Порядок выплат описан в статье 136 ТК РФ. В частности, там указано, что работодатель может перечислять оплату на карту сотрудника, или же заработанные деньги можно получить наличными через кассу предприятия.

24.06.2024, 19:01
Оценка автора вопроса: