Какие диагнозы учитывает ВВК при назначении категории годности?

Добрый день! Военкомат отправил на обследование в стационар, в актах диагноз написано так: Диагноз: Основной: ВПС: 2-х створчатый АК, недостаточность АК 1 ст, незначительная. Осложнения: нет. Сопутствующий: дисфункция СУ, НПС: НПБПНПГ, гипертоническая болезнь 2 степени, РССО 3, Стеноз чревного ствола. На что смотрят в ВВК при назначении категории, смотрят ли они на сопутствующий диагноз для рассмотрений категории или только на основной? А если основной, то я годен?
Лучший ответ

Учитывают все выявленные диагнозы, если иных правовых предписаний о порядке освидетельствования нет в Расписании болезней. Иное может привести к нарушению прав гражданина.

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные) предусмотрены ст.42 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

ВПС: 2-х створчатый АК - это врожденный порок сердца в виде двухстворчатого аортального клапана. Поскольку недостаточность аортального клапана 1 степени незначительная, патология классифицируется по п. "в" этой статьи, как болезни сердца с сердечной недостаточностью легкой степени тяжести, по которой устанавливается категория годности "В" (для призывников).

Её достаточно для освобождения от призыва, так как п.2 ст.5.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что

категория В - ограниченно годен к военной службе.

Согласно п.1 ст.23 того же закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Гипертоническая болезнь с умеренным или незначительным нарушением функции "органов-мишеней" предусмотрены п. "б" и "в" соответственно ст.43 Расписания болезней. В обоих случаях также устанавливается категория годности "В".

В примечаниях к статье указывается, что к пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт. ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт. ст. и выше.

К пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт. ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт. ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней".

Вы ограниченно годны в любом случае, вас не призовут, а сразу выдадут военный билет.

Спасибо за подробный ответ!

смотрят они и на сопутствующий диагноз для рассмотрений категории ,а не только на основной.Поднимайте медицинские документы.

ВВК будет решать .Вы вправе оспорить решение ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день. Я 3 месяца назад проходил елмиссию, ори вообще не на что не смотрят, что вам напишут куда вас отправили на мтационар то и вкк поставить все точка.

У меня что написано было в выписке с политики то и написали.

Уважаемый Макс! Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" предусматривает, что комиссия ВВК будет проводить полный анализ основных и сопутствующих заболеваний при принятии решения. Рекомендую Вам в сложившейся ситуации получить соответствующие заключения от узко профильных специалистов в поликлинике и представить все документы на ВВК. В случае сомнений в выводах комиссии Вы впоследствии вправе оспорить заключение, в том числе в военную прокуратуру (ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре "), а также в судебном порядке

Здравствуйте!

1. При проведении ВВК должны учитывать все диагнозы в совокупности, как основной, так и сопутствующие.

2. ОДНАКО, на практике могут конечно взять за основу лишь основной диагноз и придется оспаривать заключение ВВК, если вы не будете согласны с категорией годности.

3. По основному у вас будет категория "В", поэтому, если вы рассчитываете на "Д", то вам нужно бороться, чтобы все диагнозы были учтены.

4. Учитывая то, что вас направили на дообследование - хороший уже знак.

Всех благ Вам!

Военно-врачебная комиссия (ВВК) при назначении категории годности к воинской службе обязательно учитывает как основные, так и сопутствующие диагнозы. В данном случае, помимо основного диагноза (врожденный порок сердца с недостаточностью аортального клапана), ВВК также обратит внимание на сопутствующие заболевания (дисфункция сосудов, гипертоническая болезнь, стеноз чревного ствола) при определении категории годности. Эти сопутствующие диагнозы могут повлиять на решение о назначении категории годности и определении возможности прохождения военной службы.