Претензии жены на долю в родительском доме при разводе, если она не прописана, и возможность претензий при достижении совершеннолетия ребенка
У моего брата скоро родится ребенок и он пропишет его в родительском доме, в котором проживает сам. Сможет ли при разводе его жена претендовать на долю в доме, если она там не прописана? Или только ребенок по достижении совершеннолетия?
Не путайте регистрацию по месту жительства и право собственности на жилье. Регистрация означает лишь право на проживание, никакой доли в праве собственности у ребенка не возникнет.
Если бы ещё знать кому на праве собственности принадлежит дом.
Родительский - это собственность родителей?
Если да, то никакая регистрация в доме не даёт на него права собственности.
Если дом получен им ДО брака, то жена претендовать на долю в нем при разводе не сможет, как, впрочем, и ребенок.
На наследство ребенок претендовать сможет в случае смерти своего отца, а жена, если к тому времени они будут разведены - нет.