Какова вероятность успешного рассмотрения иска в суде при нарушении условий двух договоров аренды?

В один день подписали два договора найма по 11 мес по квартире для посуточной сдачи, первый договор уже истек, в силу вступил второй, срок действия по второму договору не истёк,но арендодатель сменил замки в КВ и подал в суд, по первому договору, но так как первый по сроку уже истек и по первому нечего в договоре не сказано что если претензии по первому тогда по второму договору который по сути с отлогательным условием арендодатель может не исполнять в будущем, то есть об этом нечего подобного не написано в первом договоре. Какова вероятность подать претензию арендодателю и далее в суд иск о том что так как арендодатель по сути заключил одну единую сделку состоящую из двух частей, и нарушил условия как по первой части сделки сменив замки и подав в суд так и по второй части одной единой сделки состоящую из двух частей, то есть по второй не даёт ключи и кв закрыта и пользоваться не получается, и так как данная кв была арендована в строй варианте и в ней не было ремонта, а арендатор на него потратил, так вот, если подать на расторжение второй части одной единой сделки, с компенсацией как убытков так и стоимости ремонта затрат по всей единой сделки состоящей из двух частей ВОПРОСЫ: 1) По убыткам в качестве по недополученной прибыли понятна, а вот сумма госпошлины затрат за ремонт пока не известна так как КВ закрыта и подсчитать не представляется возможным какую нужно оплатить госпошлину, к примеру можно подать на 100.000 р и с нее оплатить госпошлину а как сумма более точна будет известна тогда в суде уточнить требования и доплатить госпошлину, верно? 2) Арендодатель выиграл первый суд частично по первой части сделки (по первому договору) , но в первой инстанции не успели заявить встречный иск, и теперь оспаривается это решение в апелляции будет, нужно ли по новому по данному иску по которому связан спор с этой квартирой по другому городу по месту ответчика, соблюсти претензионный порядок истцу для того что бы подать иск по данной квартире по убыткам из за закрытой квартиры и по затратам на ремонт или как ускорить подачу иска? 3) Арендодатель выиграл частично в первой инстанции потому что ответчик не явился на первое заседание, и гражданский суд почему то не перенося первое заседание вынес решение, как рассмотреть в апелляции по правилам первой инстанции этот спор какие есть варианты или как отменить это решение?
Лучший ответ

По первому вопросу верно.

По остальным вопросам вам нужно подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока обжалования

Срок для обжалования в апелляцию не истёк , какой срок нужно восстановить , не пойму и для чего ?

Тогда просто апел жалобу

То есть встречный иск разве можно подать если решение первая инстанция вынесла уже ?

Нет нельзя

По вопросу госпошлины руководствуйтесь ст 91 ГПК РФ.

Здравствуйте

1.все верно , доплатите в рамках судебного разбирательства

2. Нет досудбный порядок соблюдать не нужно , указывайте что уже есть судебный акт

3. Если решение вынесено без ответчика ,оно заочное , его следует отменить на этом основание и приступить к рассмотрению по вновь открывшимся обстоятельствам