Положен ли имущественный вычет супруге?
Здравствуйте
Владимир
Не имеет ваша супруга право на налоговый вычет
Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них согласно п.4 ст.220 НК РФ
___
В вашем случае, право собственности на з.у. возникло до заключения брака и в ипотеке ( в договоре) жена не указана как созаемщик , поэтому не возникло право на налоговый вычет у жены
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это одно и тоже. 2 Вычета оформить в принципе нельзя.
Ответ отключен модератором
Имущество приобретено и оплачено супругом до брака, поэтому и прав на налоговый вычет супруга просто не имеет.
Да, супруге положен имущественный вычет при покупке жилья в браке, так как по общему правилу недвижимость, купленная в браке, попадает в общую совместную собственность супругов без выделения долей.
Каждый из супругов имеет право получить вычет в пределах 2 млн рублей. При условии, что ранее ни он, ни она своим правом на имущественный вычет не пользовались. Либо пользовались, но не в полном объёме.
Ответ отключен модератором