Положен ли имущественный вычет супруге?

Добрый вечер! Ситуация следующая, мной был заключен кредитный договор с банком на приобретение земельного участка и дальнейшее строительство дома на этом участке. Спустя 4 месяца был заключен брак, а еще через 2 месяца дом был сдан в эксплуатацию и получена выписка егрн. Т.е. право собственности на з.у. возникло до заключения брака, а на дом право собственности возникло уже в браке. Разъясните пожалуйста, имеет ли право на налоговый вычет моя супруга? Она имеет право только имущественный вычет (при покупке жилья) или она может заявить имущественный вычет на погашение процентов по ипотеке? Если можно, то укажите в ответе норму права на которую основывается Ваш ответ. Заранее благодарю за разъяснения!
Лучший ответ

Здравствуйте

Владимир

Не имеет ваша супруга право на налоговый вычет

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них согласно п.4 ст.220 НК РФ

___

В вашем случае, право собственности на з.у. возникло до заключения брака и в ипотеке ( в договоре) жена не указана как созаемщик , поэтому не возникло право на налоговый вычет у жены

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это одно и тоже. 2 Вычета оформить в принципе нельзя.