LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.06.2024, 05:30

Рассмортение уг. дела без присутствия истца

Вопрос №23982242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2024, 05:30
Здравствуйте. Я истец и потерпевшая по уг. делу. Подала судье Ходатайство, что в силу возраста - мне 75 лет и дальности объекта (я нахожусь в СПб, суд проходит в г. Пестово Новгородской обл.-это 400 км от СПб) не смогу присутствовать на суд. заседании, но судья вторично вызывает меня в суд и настаивает на этом. Представителя не могу себе позволить, т.к. у меня пенсия меньше ПМ = 17 000 руб (я подала запрос в ПФР-подтвердить, что пенсия меньше ПМ). Боюсь, что в силу ст. 222 ГПК мой иск рассмотрен не будет. Что мне делать? Какой статьёй закона воспользоваться, чтобы суд. разбирательство шло без моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут только один вариант - видео-конференц-связь и Ваше удалённое участие, т.е. по месту Вашего жительства. В соответствии с частью 5 статьи 241.1 УПК РФ, решение об участии иных лиц, вызванных в судебное заседание, путем использования систем видео-конференц-связи может быть принято судом по ходатайству стороны или по собственной инициативе. Поэтому - составляйте ходатайство о своём участии в заседании по месту Вашего жительства именно с использованием ВКС, больше тут нечего предложить. Такие дела.

25.06.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ...про ВКС я знаю

В статье 167 ГПК РФ сказано:5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие

25.06.2024, 05:33

Я написала Ход-во о рассмотрении дела в моё отсутствие и указала причины - возраст и дальность объекта, но судья вызывает вторично и настаивает на моём присутствии. Если я не предприму никаких мер, то по ст. 222 гпк рф мой иск не рассмотрят

25.06.2024, 05:40

Наталья!

При рассмотрении уголовного дела в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца может выступать любой человек из числа Ваших родственников или знакомых.

В соответствии со ст. 45 УПК РФ:

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Поэтому найдите такого человека и напишите ходатайство судье. Полагаю, что родственник не будет брать с Вас деньги за представительство.

Всего доброго

25.06.2024, 05:35

Родственнику столько же лет сколько и мне

25.06.2024, 05:37

Повторно направьте в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия и суд рассмотрит дело по существу спора и вынесет решение по имеющимся в деле доказательствам.

25.06.2024, 08:12
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за ответ, я так и сделаю, но опираться надо на ст. закона, а я её не нашла.

Значит, найдите юриста в городе, где будет проходить суд, оформите на него нотариальную доверенность, заплатите ему, он будет представлять Ваши интересы в суде. Иных вариантов не существует.

25.06.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:
Были бы деньги- наняла бы...а варианты я ещё поищу

Заседание суда посредством видеоконференцсвязи проводится только при наличии технической возможности для её проведения. Думаю, что в суде Санкт-Петербурга такая техническая возможность будет, в вот в районном суде г. Пестово Новгородской области: вряд-ли. Далеко не все районные суды страны имеют залы заседаний, оборудованные для применения ВКС. Так что участие представителя - самое оптимальное решение проблемы. А оплату услуг представителя Вы взыщете в суде с проигравшей стороны.

26.06.2024, 03:54
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за ответ...в Пестово есть ВКС, а с пенсией 17 000 руб не разбежишься на представителя...Я пойду другим путём...ещё раз спасибо вам...